Буронабивной свайный фундамент

Буронабивные сваи.

Буронабивные сваи.

Буронабивной свайный фундамент может использоваться в пригородных и в городских строительствах. Эту технологию применяют не только для строительства жилых домов, но и, например, постройки моста, тоннеля, перехода, подземного пространства. Отличает такой фундамент от обычного то, что в нем отсутствует подвальное помещение. Максимальная высота зданий, построенных на данном фундаменте, может быть равна 250 метрам.

Городское строительство

Перед тем как начинают возводить такой фундамент, проводят работу по изучению инженерных и геологических составляющих объекта строительства и получают информацию о состоянии фундамента, располагающихся вокруг зданий, чтобы исключить вероятность деформирования почвы.

Отличительной особенностью возведения данного фундамента является то, что уровень вибраций и шумов значительно ниже. Такие факторы отыгрывают немаловажную роль при строительстве, к примеру, в исторической части города.

Строительство фундамента ведется с помощью вращательного бура. Однако необходимая глубина достигается далеко не каждый раз. Скальные породы необходимо бурить при помощи долота и грейдера. На установку свай может повлиять свойство грунта, располагаемого под ним.

Буронабивные сваи с уплотненными стенками при помощи глинистых растворов

Данный вид свай используются тогда, когда уровень бурения достигает уровня подводных вод. Одновременно с бурением в скважину подают раствор из глины, при помощи которого укрепляются стенки. После этого скважина укрепляется арматурой и заливается бетонной смесью с использованием бетонолитных труб, которые извлекаются по мере выполнения работ.

Буронабивные сваи в обсадной трубе.

Буронабивные сваи в обсадной трубе.

Буронабивные сваи, использующие с обсадные трубы

Этот вид труб может быть частью общей конструкции из свай, необходимый для укрепления их стенок. Их установка ведется при помощи воздействия вибрации на них. Параллельно с этим их вдавливают с помощью домкратов. После этого скважина армируется и заливается бетоном. Максимальный размер уширений в данных сваях может достигать 1,2 метра.

Буронабивные сваи-оболочки

Буронабивные сваи-оболочки

Буронабивные сваи-оболочки

Такой вид свай используют, если почвы, на которых ведутся строительства, устойчивы. Их укрепляют при помощи бетонных стен, устанавливаемых под воздействием вибрации. На верхней части данных свай находятся места сплошных сечений. В длину эти части равны диаметру самой сваи. Чтобы усилить несущую способность в сваях применяют уширения, а также могут использовать элементы глубоких заложений с укрепленным дном свай цементным раствором и силикатным раствором для их стенок. В таких случаях величина максимально допустимой нагрузки на одну сваю увеличится до 200 тонн.

Загородные строительства

Фундамент из буронабивных свай также используют в загородных строительствах, к примеру, для возведения бани, деревянного дома, дома из блоков или из кирпичей. Перед тем как приступить к закладке фундамента проводится работа по подгонке его под местность, учитывая генеральный план строительства, а также изменение высоты грунта в этом месте. После этих действий можно начать работы на той местности, где будут заливать фундамент. До начала бурения нужно определить точки в разметках по осям фундаментов.

Поскольку загородные строительства ведутся чаще всего при помощи собственных сил, то работу можно выполнять, применяя неавтоматизированные ручные средства, так же как и при бурении ручными бурами. Глубину свай необходимо углубить на 15 см ниже того, где грунт будет промерзать, за счет этого сваи не будут выдавливаться в зимнюю пору. Сваи могут применяться различных видов, из-за различных свойств грунтов на месте строительства.

Буронабивные сваи, не используемые уплотнительные стенки

В таком случае стенка скважины может выстилаться рубероидом или полиэтиленовыми пленками, что предотвратит утечку «молочка» из бетона. Данными сваями можно пользоваться только на достаточно прочных грунтах.

Буронабивные сваи, использующие обсадные трубы

Буронабивные сваи, использующие обсадные трубы

Буронабивные сваи, использующие обсадные трубы

Вместо обсадной трубы обычно используют асбоцементную, металлическую или картонную трубу и применяют их как часть в конструкциях свай.

Буронабивные сваи, использующие съемные обсадные трубы

При таком методе по истечении двух часов после того, как будет залит бетон, сдергивают обсадные трубы, после чего появившиеся пространства засыпают песком. Этот вид свай, которые заливают при помощи такого способа, подвергается воздействиям пучинистых грунтов в меньшей мере. Для лучшей прочности сваи укрепляются арматурой, которую сваривают треугольным или квадратным каркасом. Арматура ставится так, чтобы можно было оставить выпуски, необходимые для связывания свай и конструкции фундамента, находящиеся поверх них, которые могут быть устроены с помощью нескольких способов.

Фундамент с использованием висящих ростверков

Свайноростверковый фундамент дома Загорянка.

Свайноростверковый фундамент дома Загорянка.

При устройствах таких фундаментов используются буронабивные сваи и обсадные трубы. Ленточные ростверки фундаментов под зданиями размещаются над грунтом. Расстояния между ними на пучинистых грунтах должны быть не менее 15 см. Устройства подушек, необходимых для фундаментов исключают, что, в свою очередь, снизит трудозатраты. Помимо этого, в домах с такими фундаментами снижается потеря тепла благодаря отсутствию соприкосновений с замерзшим грунтом.

Фундамент с использованием ленточных ростверков на грунтах

При возведении фундаментов таким способом поверх ростверка насыпаются песчаные подушки и делаются опалубки для фундаментов. Заливается бетон сразу же и внутрь свай, а также в этот фундамент. Внутрь него нужно устроить продухи при помощи закладок в опалубки труб.

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент

Монолитные фундаменты

Подушками для таких фундаментов служат прослойки из песка и щебня. Чтобы утеплить фундамент можно использовать пенный полистирол. Ростверки могут быть выполнены с использованием керамзитобетонных блоков. Фундаменты, возведенные таким способом, имеют повышенные несущие способности.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031