Монтаж крыши сарая из различных материалов

кровельные работы

кровельные работы

Загородный участок подразумевает наличие не только жилого дома, но и служебных построек: бани, беседки, парника, сарая и других. Возведение каждой из этих построек требует выполнения определенных норм и правил.
Сарай на загородном участке выполняет функции склада, где хранятся полезные для огорода инструменты. Строение это должно быть крепким, основательным и выдерживать внешние проявления климатических условий (снег, дождь, ветер). В этом немалую роль играет состояние крыши постройки и материал, из которого она сделана. Для выбора кровли следует определиться с формой крыши и видом монтажных работ. Существует несколько вариантов материала и монтажа крыш на хозяйственные пристройки.
Схема строительства стропил сарая
Перед закупкой материалов, разрабатывается план хозяйственной пристройки и рассчитывается площадь крыши. При планировке крыши сарая с небольшим скатом используется простая математическая формула: S=2*(x*y), где S – общая площадь кровли строения, x, y – ширина и длина стенок постройки.
При устройстве многоскатной кровли, конечно, потребуются более сложные формулы.

При устройстве крыши хозяйственной постройки необходимо подготовить следующие инструменты и материалы: молоток, пилу, отвертки, степлер строительный, гвозди, деревянные брусья с различными сечениями, доски нужных размеров и другие подручные средства.
Опорная конструкция устраивается следующим образом:

1. устанавливается стропильная основа. Ее доски основательно закрепляются на боковую часть крыши. Размер их зависит от ширины сарая, к длине досок прибавляется полметра карниза;

2. затем доски прибиваются гвоздями;

3. далее с помощью гвоздей монтируются деревянные обрешетки поперек опорных балок. Расстояние между каркасными досками зависит от вида самой обрешетки (в основном интервал составляет полметра);

4. на обрешетку монтируется кровельный материал.
Строительный материал для крыши сарая
В магазинах представлен огромный выбор различных видов кровли и поэтому материал подбирается индивидуально, исходя из запросов застройщика и финансового положения. Популярностью пользуются шифер, металлическая черепица и рубероид.
Шифер
Одним из распространённых и признанных материалов является шиферная кровля. Шифер долговечен и отличается небольшой стоимостью, но имеет неэстетичный вид.
Рекомендации по укладке шифера на крышу сарая:

• необходимо приобрести специальные шиферные гвозди;

• шиферные листы укладывают с нижнего края крыши, постепенно поднимаясь;

• настилать пласты нужно внахлест примерно на 30 сантиметров. Нельзя класть листы встык;

• карнизы обустраиваются так, чтобы уберечь стены от климатических осадков (снега, дождя и ветра). По правилам строительства крыша должна выходить за границы стен примерно на полметра.
Металлочерепица
Для крыши сарая можно использовать металлочерепицу. Положительные свойства этого строительного материала: прочность, долговечность, эстетичный вид, самостоятельная установка не составит особого труда, существует большой выбор цветовых оттенков покрытия. Минус – отсутствует звукоизоляция.
Рекомендации по устройству кровли из металлической черепицы:

• для монтажа металлочерепицы необходимо приобрести саморезы с уплотнительными шайбами;

• листы укладываются снизу, с левой части угла постройки;

• для того чтобы впоследствии не было протекания кровли, пласты прикрепляются с нахлестом слева направо;

• по окончании работ делается заземление.
Рубероид
Если решено использовать для кровли хозяйственной пристройки рубероид, следует учесть то, что это мягкий материал, поэтому монтируется он только на сплошную обрешетку, иначе листы будут провисать. Устранить провисание кровли можно, если настелить листы в несколько слоёв (не менее пяти). Рубероид, в отличие от предыдущих материалов, для сохранения внешнего эстетичного вида не стоит укладывать внахлест.
Рекомендации по устройству крыши из рубероида:

• сначала основу крыши очищают от всех мелких загрязнений;

• с помощью прогретой газовой горелки, постепенно раскрывая рулон, подогревают поверхность листа рубероида;

• настил пластов происходить снизу вверх расплавленной поверхностью внутрь;

• при укладке рубероида нужно избегать проникновения воздуха и появления пузырей в уложенных листах.
Предложенные строительные материалы и варианты монтажа кровли сарая отлично справятся с задачами и хорошо защитят постройку от протекания.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930