Как и чем покрасить деревянный дом?

Dom-1Каждый человек, построивший деревянный дом, задается вопросом, как его лучше отделать снаружи и внутри? Множество ответов и советов можно на него получить. Но вам необходимо знать, что все они будут сводиться к одному — зависимости от места проживания и климатических условий.

Какие особенности при выборе могут вам встретиться?

Сегодня люди все чаще склоняются к постройке дома из дерева. Ведь оно дышит и является самым экологичным материалом. К сожалению, древесина очень сильно подвержена природным воздействиям, поэтому ее необходимо будет защитить при помощи некоторых средств обработки. Среди них встречаются натуральные пропитки и синтетические красители.

Краски могут быть матовыми или глянцевыми. Они прекрасно будут защищать деревянные поверхности от грибка и плесени. Конечно, важно выбрать надежного производителя продукции.

Специалисты рекомендуют выбирать такие краски, которые имеют водную основу и не выделяют никаких запахов. Если красится пол, то необходимо обратить особое внимание на срок службы лакокрасочных составов, так как некоторые виды могут довольно легко поцарапаться, что будет не очень приятно для владельца дома. Для ванной комнаты или бани также следует выбирать особенные составы красок, имеющие устойчивость к сильной влаге.

Покраска поверхностей дома: шаг за шагом

Покраска деревянного дома краскопультом

Покраска деревянного дома краскопультом

Прежде всего, перед покраской необходимо хорошо очистить от мусора покрываемую поверхность: грязь, старая краска или пыль будут очень сильно мешать, да и к тому же могут создавать непривлекательный внешний вид покрытия из-за неровностей или небольших пятен, а также мест, которые останутся неокрашенными. Поэтому используются специальные инструменты, такие как шлифовальная машинка, шпатель, щетки и так далее.

После зачистки нужно обработать шпаклевкой поверхности, если в этом есть необходимость. Вы сможете значительно выровнять некоторые участки. Затем уже наносится грунтовка, после чего необходимо выждать некоторое время до ее полного высыхания.

Следующим этапом будет покраска или лакировка. При помощи краскопульта это будет делать намного легче и быстрее, а поверхности получатся гладкими. Если такого инструмента нет, то можно воспользоваться известной всем малярной кистью или валиком.

Следя за тем, чтобы краска не подсыхала, ее периодически перемешивают при помощи палочки или другого подходящего предмета. Наносимые слои при этом не должны быть слишком толстыми.

Совет: рекомендуется выбирать пасмурный день, чтобы не было слишком жарко. Ведь краска высыхает довольно быстро, и могут оставаться неравномерно окрашенные участки. Конечно, в дождь тоже работать не стоит, так как краска не любит влагу. Наносить ее, кстати, нужно продольными движениями, а с торца можно даже покрыть стены в несколько слоев.

Как правильно подобрать материалы для покраски?

Если вы приверженец здорового образа жизни или же хотите обезопасить себя и свою семью, то обратите внимание на содержание в краске различных веществ. Для внутренней отделки в этом случае хорошо подойдут акриловые составы, тогда как для внешней — алкидные. Они прекрасно помогут защитить дерево от процесса гниения, поскольку отлично отталкивают воду.

покраска крыши дома

покраска крыши дома

Акриловые краски могут прослужить довольно долгое время (около 10 лет), так как они очень эластичны. Покрытие позволит дышать древесной поверхности, что очень важно для частных домов, в которых люди проживают постоянно.

Масляные краски медленно сохнут, а цвет покрытия может несколько измениться со временем и стать более матовыми. Поэтому придется обновлять все поверхности приблизительно раз в 5–6 лет.

Как подготовить наружную часть дома к покраске?

Бревно или брус, при помощи которого был возведен новый дом, будет значительно легче покрасить, так как поверхность чиста и хорошо уложена. Если же дело касается старых деревянных построек, то здесь необходимо будет поработать больше: зачистить все поверхности от старой краски, заделать все изъяны и так далее. Перед тем как вы будете красить, любой мусор и шероховатости нужно полностью устранить. Если ваш дом уже был окрашен, то следует подобрать краску такого же состава.

При помощи щетки убираются пыльные и грязные слои (можно также помочь себе водичкой из пульверизатора). Плесень удаляется только специальными составами, которые не позволят ей больше распространяться. Гвозди и другие элементы выдергиваются с помощью гвоздодера. Следует немного подождать, чтобы поверхность полностью высохла, а затем обработать ее антисептиком, проникающим очень глубоко в древесный слой.

Только после того, как все подготовлено, можно приступать к покраске. Для лучшего эффекта, необходимо будет красить в два или три слоя, как и внутри помещения.

Какие варианты покраски существуют для деревянного дома?

Обратите внимание на то, какого цвета краску вы выбираете для своего дома. Очень важно, чтобы тон сочетался с задуманным стилем. К дереву, конечно, лучше всего подходят краски натуральных оттенков.

Матовая краска не очень хорошо будет смотреться на деревянных поверхностях, так как скроет его текстуру, которая в данном случае играет значимую роль. Лаки и бесцветные пропитки прекрасно подойдут для внутренней отделки. Они придают поверхностям приятный блеск и особенный вид. Также подойдут цветные лаки, если они не будут скрывать текстурные особенности.

Темные благородные оттенки подойдут для новых домов из бруса. Но определяться с конечным результатом, конечно, необходимо будет именно вам. Ведь вы придаете неповторимый и уникальный вид собственному жилью или загородному дому, в который с радостью будете приезжать с родными или друзьями. Создадите ли вы сказочный образ или лаконичный и строгий вид — зависит только от вас!

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930