Светильники для зеркала в ванную

Освещение и подсветка в ванной комнате

Освещение и подсветка в ванной комнате

Правильно смонтированная подсветка зеркала в ванной комнате играет важную роль. Подобранные со вкусом светильники помогут создать в ванной уют и изысканность, а также повысят функциональность самого зеркала.

Светильник для зеркала ванны

Ванная комната это одно из самых «посещаемых» мест в наших домах и квартирах. Наш день начинается и заканчивается посещением санузла. Комфортность пребывания в этом помещении напрямую зависит от уровня освещенности и, в частности, о того, как освещено зеркало. Об этой детали интерьера ванной комнаты (зеркале) следует сказать особо. Помимо требований к его внешнему виду, немалое внимание уделяется функциональности зеркала, которая, во многом зависит от типа и расположения приборов освещения.

Виды светильников для зеркала в ванной комнате

Светильники для зеркал в ванную, производимые современной промышленностью, делятся на две большие группы:

  • Встраиваемые
  • Настенные

Встраиваемые светильники, в свою очередь, делятся на устройства, монтируемые под полотном зеркала, как правило, это светодиодные ленты, и точечные светильники, которые монтируются в специальных гнездах, предусмотренных в конструкции зеркала.

Светильник потолочный и бра в ванную комнату

Светильник потолочный и бра в ванную комнату

Настенные осветительные приборы могут быть выполнены по типу бра или иметь вид точечных светильников.

Достоинства и недостатки различных видов светильников

Каждый из перечисленных типов освещения имеет свои достоинства и недостатки. Выбор типа освещения для зеркала в ванной комнате зависит, в первую очередь от геометрических параметров зеркала и задач, которые ставятся перед ним. К примеру, если хозяйка дома предпочитает наносить макияж в ванной, то освещение зеркала должно быть смонтировано таким образом, чтобы обеспечивать равномерный и интенсивный световой поток.

Говоря о достоинствах настенных светильников типа Бра, в первую очередь, следует отметить их презентабельный внешний вид. Бра легко компонуются в интерьере с различными декоративными элементами. В наши дни не составит большого труда выбрать настенный светильник, который будет гармонично дополнять любой интерьер. Благодаря своим конструктивным особенностям, обеспечивающим простоту монтажа, с помощью бра легко обеспечивается необходимая направленность и интенсивность светового потока.

К недостаткам этого типа светильников можно отнести их относительно громоздкие геометрические параметры, которые могут диссонировать с зеркалами небольшого размера или сложной геометрической формы. К тому же в малогабаритных помещениях установка таких осветительных приборов может быть затруднительна.

зеркало со встроенной подсветкой

зеркало со встроенной подсветкой

Зеркала со встроенной подсветкой можно смело отнести к разряду выгодных инвестиций. Они являются наглядным доказательством эффективности формулы «два в одном». Главным их достоинством является высокая функциональность и практичность. Такие зеркала легко монтируются и, что важно, их установка избавляет владельца от забот о дополнительной защите светильников и обеспечении безопасности их эксплуатации.

Полнота и завершенность конструкции зеркал со встроенной подсветкой может рассматриваться и как достоинство и как недостаток данного типа освещения. Все зависит от точки зрения. С одной стороны, являясь завершенной деталью интерьера, зеркало со встроенной подсветкой не требует дополнительных стилистических изысканий, а с другой — существенно ограничивает круг дизайнерских решений любителям, упомянутых ранее «изысканий». Упомянутый недостаток очень условен — ничего не мешает «креативному» владельцу зеркала с подсветкой предусмотреть дополнительное освещение зеркала, обогатив, тем самым, интерьер ванной комнаты и обеспечив зеркалу требуемую функциональность.

Подсветка для зеркала в ванной может, выполнена с использованием отдельных светильников, не относящихся к вышеперечисленным группам. В подавляющем большинстве случаев такие светильники представляют собой лампы дневного освещения, укомплектованные различного типа креплениями. К числу достоинств таких светильников относятся, в первую очередь, простота конструкции и, как следствие, удобство монтажа и эксплуатации. Эти конструкции могут крепиться к стене или к самому зеркалу. Основным недостатком этого типа светильников является «скромный» внешний вид. Безусловно, встречаются светильники этого типа, изготовленные с претензией на изысканность и эксклюзивность, но большинство этих устройств имеет «казенный» дизайн, который более уместен в офисных помещениях или местах общего пользования.

Рекомендации по выбору светильника для зеркала

Как уже говорилось выше, выбор конструкции светильника для зеркала в ванной напрямую зависит от формы зеркала, его размера и способа установки.

лампа дневного освещения

лампа дневного освещения

Для зеркал небольших (стандартных) размеров оптимальным вариантом освещения станут два светильника, симметрично расположенных по отношению к плоскости зеркала. Место установки и высота расположения светильников особой роли не играют. Такая компоновка осветительных приборов позволяет компенсировать эффект наложения теней и сделать отражение в зеркале более четким и рельефным. Для таких система освещения хорошо подойдут небольшие бра. Не менее эффектно будет выглядеть светодиодная встроенная подсветка.

Для освещения широких зеркал рекомендуется использовать несколько светильников, расположенных над ними или. Способ крепления не имеет значения — светильники крепиться на стене или свисать с потолка. Для таких зеркала также применение бра. Допустимо использование небольших светильников встроенных (на одном уровне) в верхнюю часть зеркала.

Круглые или овальные зеркала среднего размера лучше всего освещать с помощью нескольких светильников, расположенных по периметру. Тоже касается и зеркал неправильной геометрической формы. Здесь лучше всего использовать небольшие бра или отдельные светильники.

Зеркала, установленные в нишах целесообразно освещать с помощью точечных направленных светильников, установленных непосредственно в нишах.

Меры предосторожности при эксплуатации светильников для зеркал

Для ванной комнаты характерен высокий уровень влажности. В процессе эксплуатации светильник может подвергаться воздействию водных брызг, а то и струй. На его металлических и стеклянных поверхностях, а также на проводке, постоянно образовывается конденсат. Кроме этого, при наведении порядка в ванной используется различная бытовая химия, которая также может попадать на светильник.

Все перечисленные факторы следует учитывать при выборе осветительного прибора для ванной. Воздействие агрессивных сред, к которым по праву относится вода, способно не только нанести вред внешнему виду светильника, но и сделать его эксплуатацию небезопасной для человека. Поэтому, при выборе электрических устройств для ванной необходимо учитывать их класс защиты от поражения электротоком и степень защиты от воздействия окружающей среды. По первому критерию разделяют 4 класса. Два из них (0 и II) относятся к однофазному оборудованию, I класс это двухфазное оборудование с возможностью отдельного заземления. К III-му классу относятся светильники, работающие в сетях сверхнизкого напряжения (до 50 В).

При прочих равных характеристиках (внешний вид и интенсивность светового потока) следует отдавать предпочтение светильникам III-класса защиты, но такие устройства стоят дороже, чем светильники II-го или 0-го класса.

Помимо защиты самого светильника, важную роль играет защита проводки и розеток. Закрытая (проложенная под облицовочным материалом) материалом проводка и специальные (изготовленные из водостойкого материала и снабженные дополнительной гидроизоляцией) розетки способны обеспечить необходимый уровень защиты.

Способность светильника противостоять воздействиям окружающей среды (ingress protection) выражается индексом IPx1x2, где х1 — класс защиты устройства от проникновения твердых образований, х2 — класс защиты светильника от воздействия влаги. Светильники для ванной комнаты должны иметь индекс не ниже IP55 и располагаться на расстоянии не менее 50 сантиметров от водопроводных кранов.

Частые неисправности и их решение

При правильном выборе светильника и соблюдении всех правил при его монтаже и эксплуатации эти устройства способны эффективно функционировать многие годы.

В подавляющем большинстве случаев причиной выхода из строя светильника являются ошибки при его установке. В таких ситуациях решением проблемы является замена вышедшего из строя прибора.

Производители и модели

Итальянская компания Linea Light является одним из мировых лидеров по производству люстр и светильников. Продукция компания отличается высоким качеством и надежностью. Каждая модель гармонично объединяет в себе изящность, изысканность и функциональность.

Модель Фото Материал плафона Материал арматуры Мощность лампы Тип цоколя Количество ламп Размер/вес

Linea Light Solid 3696 стекло сталь 24 ВТ Т5 1 620мм./ 0,4 кг.

LINEA LIGHT 3710 стекло бронза 25Вт G9 4 150/580 мм.

0,5 кг.

LINEA LIGHT 3656 стекло сталь 25Вт G9 2 130/230 мм.

0,38 кг.

Светильники австрийской торговой марки EGLO по праву считаются одними из лучших в мире. Практичность и надежность являются «визитной карточкой» компании — производителя. Отличительной особенностью светильников EGLO является их относительно невысокая стоимость.

Модель Фото Материал плафона Материал арматуры Мощность лампы Тип цоколя Количество ламп Размер/вес

EGLO31312 стекло сталь 49 Вт Е14 2 460 мм. / 0,24 кг.

EGLO64041 пластик сталь 12 Вт LED module 1 70х280х280

0,19 кг.

EGLO31126 стекло сталь 33 Вт G9 1 85х50х70

0,120 кг.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930