Как цвет стен влияет на наше настроение

Вы занялись ремонтом в своём доме? Вы знаете, что цвет стен, очень сильно влияет на наше состояние, психику, настроение? Оказывается, что цвет стен очень даже влияет на человеческое состояние. Но, если правильно подобрать цвет стен, атмосфера в доме будет уютной, домашней, приятной и будет хорошо влиять на вас. Вы сможете создать у себя в доме уютную обстановку, которая будет радовать вас и ваших гостей. Декоративные вещи – несомненно, важны для уюта и настроения, но более важным считается цвет стен. Какие цвета положительно и негативно могут влиять на нас?

     Рассмотрим цвета, которые благоприятно и негативно влияют на наше самочувствие и настроение:

  • Желтый цвет внушает человеку радость и теплоту. Он повышает работоспособность и умственную активность. Этот цвет лучше использовать в кабинете, в детской. Если выбрать такой цвет стен в кабинете, то вы себя будете чувствовать увереннее в нём, у вас будет повышаться мозговая активность и люди, которые будут приходить к вам, будут чувствовать себя комфортно и уютно.
  • Оранжевый цвет так же придаёт уют помещению, праздничности и веселья. Находясь в помещении с оранжевыми стенами, вы будете себя чувствовать здоровым, полным сил и энергии. Этот цвет улучшает кровообращение и аппетит. Можно использовать его в спальне, гостиной, кухне.
  • Красный цвет возбуждает вашу психику, повышает артериальное давление, ухудшает настроение, учащает дыхание. С таким цветом лучше быть осторожнее, но это не значит, что его вовсе нельзя использовать в помещении. Можно, только в малых количествах. Можно покрасить в белый цвет стены и сделать красные вставки где-нибудь либо полосы, только чтобы их не было слишком много. Таким образом, белый цвет успокаивает, осветляет комнату, а красные полосы на стенах, удлиняют стены и делают их стильнее. Либо красный цвет можно использовать в декоре. Это может быть мебель красного цвета, люстры, ковры, декоративные вещи и т.д.
  • Коричневый цвет придает чувство роскоши и умиротворения. Допустимо использовать этот цвет в спальне, в гостиной, но не слишком в темных тонах. В виде древесины его можно использовать в кабинете. У человека повысится сосредоточенность и умственная активность. Если декорировать комнату древесными элементами, будет создаваться автоматически уют и спокойствие. Такая комната будет казаться теплее.
  • Зелёный цвет влияет на человека очень благополучно. Он умиротворяет, успокаивает нервы и улучшает настроение, успокаивает зрение, делает помещение ярче и просторнее. Он придает ощущение единения с природой. Зачастую зелёный цвет применяют во всех комнатах, особенно в детской.
  • Голубой цвет веет спокойствием. Он успокаивает человека, навеивает прохладу и расслабление. Люди с повышенной нервной активностью стоит выбирать голубой цвет для помещения. Он успокаивает нервы и снижает давление. Так же, возможное использование этого цвета в детских комнатах. Дети лучше себя чувствуют, когда их окружают светлые тона.
  • Синий цвет настораживает, но если подобрать к нему тёплое освещение, то помещение с синими стенами кажется уютным и тёплым. Но, если у вас за окном практически всегда холодная погода, использовать синий цвет в помещении лучше не рекомендуется, он делает помещение прохладнее.
  • Розовый цвет придаёт комнате романтическую атмосферу, внушает чувство любви и теплоты. Этот цвет снижает агрессию, расслабляет, вызывает чувство комфорта. Применяется, зачастую в спальне.
  • Фиолетовый цвет стен считается ярким, потому его нужно умеренно использовать в помещении. В основном, этот цвет выбирают творческие люди, цвет придаёт им уверенность, хорошее настроение и креативные идеи. Этот цвет возбуждает мозг, учащает сердцебиение и дыхание. Менее активным людям этот цвет не рекомендуется, он способствует так же и к раздражительности, нервности и к головным болям. Лучше использовать фиолетовый цвет в качестве мелких деталей или мебели. Этот цвет хорошо сочетается с белым, серым, чёрным.
  • Белый цвет придаёт помещению больше света, чистоты, пространства. Создаёт хорошее настроение, успокаивает нервы, придаёт уют и умиротворение. Белый цвет подходит для всех комнат, сочетается со всеми цветами. Но, не стоит переусердствовать с белым цветом, потому что, в основном, белый придает помещению больничный вид. Так что смело украшайте комнату яркими вещицами.
  • Серый цвет может, как успокаивать человека, так и угнетать. Не рекомендуется использовать его людям с заниженной самооценкой. Но, вообще этот цвет в помещении способствует хорошему сну и придает покой.
  • Чёрный цвет стен придаёт человеку чувство уверенности, власти и величия. Но, не смотря на это, полностью окрашенное помещение в черный цвет может нарушить психику, ухудшить настроение, вызвать бессонницу, учащать сердцебиение. Лучше всего чёрный цвет дополнять светлым цветом. Вообще чёрный цвет сочетается с любым цветом, как с ярким, так и с пастельным, так что смело экспериментируйте, миксуйте.7915b388c0db288a8b61e5ebc45136b4

Запомните, если вы хотите удлинить помещение стоит выбирать тёмные тона, если расширить – светлые. Сделать комнату светлее и уютнее, используйте пастельные и солнечные тона. Хотите умиротворения – используйте зелёный и голубой цвет. Хотите пафоса и роскоши – выбирайте чёрный, фиолетовый, белый и красный цвет. И не забывайте про рисунки на стенах. Вертикальные полосы на стенах – поднимают визуально стены, горизонтальные – опускают. Правильный выбор цвета в вашем доме поможет сделать его уютнее, красивее, теплее, а вас заставит чувствовать себя спокойнее.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930