Живая изгородь на даче

живая изгородь Каждый из нас непременно пытается создать на даче свой маленький уютный уголок, недоступный посторонним взглядам. Хочется скрыть  его от любопытных прохожих, навязчивых соседей. Создать домашний уют и красоту, радующую взгляд и согревающую душу.  Неудивительно, ведь дача – наш маленький мир, а лето, проведенное на обустроенной даче, это маленькая жизнь.

Мечты… А в реальности для того, чтобы очертить границы наших владений, нам на помощь приходит унылый двухметровый забор. Но этим  летом все должно быть иначе. Оказывается, создать красивый, изящный забор, который не будет нарушать гармонии, и станет эффектно  подчеркивать естественную красоту сада, вполне реально. Сад можно сделать недоступным не только для посторонних глаз, но и защитить от  ветра, пыли, выхлопных газов с помощью живой изгороди. Живую изгородь впервые применили еще в XVIII веке. Это было густое  насаждение из растений, созданное для защиты частной территории.

Что же такое живая изгородь?

Это обыкновенное зеленое насаждение, представленное кустарниками, деревьями, плетущимися растениями и цветами. Оно ограждает от неблагоприятных физических факторов, затеняет, защищает от нежданных гостей. Лучше использовать для таких целей свободно растущие растения. Во-первых, они менее требовательны в уходе. Во-вторых, не нуждаются в постоянной геометрической стрижке. Капиталовложения минимальны. Постройка забора обойдется значительно дороже. К тому же, помните о том, что на дачу вы все же приезжаете отдыхать, а не заниматься строительством.

Особый интерес представляет изгородь из роз. Розы невероятной красоты создают чувство восторженности, привносят романтику. Не менее интересен девичий виноград. Пестрые краски этого растения не позволят вам унывать даже в хмурый дождливый день. Живая изгородь также может быть фоном для любой композиции в саду.

живая изгородь из барбариса

живая изгородь из барбариса

Какие бывают изгороди?

Существует множество видов живых изгородей. Все они своеобразны, различаются по цвету, форме, размерам. Каждая из них прошла длинный исторический путь, претерпела множество изменений, прежде чем дойти до наших дней. Одни изгороди используются для того, чтобы оградить газоны, клумбы, дорожки. С помощью других сад можно разделить на небольшие зоны, сегменты. Высокие изгороди чаще всего применяют для того, чтобы оградить участок. Бывают изгороди, сформированные искусственно. При этом необходима регулярная стрижка, правильная геометрическая форма. Бывают и свободно растущие, максимально приближенные к естественным условиям, не имеющие строгой формы и направленности.

Как подобрать растения для зеленой изгороди?

Рекомендуется выбирать те растения, которые устойчивы и соответствуют климатическим условиям зоны произрастания. Растения должны быть неприхотливыми, морозоустойчивыми, стрессоустойчивыми, с хорошим иммунитетом, густыми листьями. Побеги должны быстро образовываться и легко укореняться. Нужен короткий период восстановления после стрижки. Опытные садоводы рекомендуют делать изгороди из клена, боярышника, кизила, граба, бирючины. Не разочаруют вас и такие растения, как облепиха, жасмин, калина, рододендрон, жимолость, сирень, ирга. Хорошо смотрятся мелколистные растения.

С чего начать посадку изгороди?

После того, как вы определились с выбором культуры для изгороди, обратите внимание на корневую систему выбранных растений. Корни не должны иметь пересушенный вид, а крона должна располагаться равномерно. Выбирать нужно молодые растения, которые способны легко и быстро прижиться и адаптироваться к любым условиям.

Изучите доступную литературу, получите рекомендации тех, кто уже имеет успешный опыт выращивания изгородей. Нужно точно знать, какие условия и тип почвы подходят для выбранного растения, какого ухода оно требует. Изгородь не должна страдать от нехватки воды, питательных веществ. Нужно правильно подобрать время высадки растения в почву, Обычно закладывают живую изгородь весной, после того, как почва прогреется и высохнет. Однако некоторые растения высаживают осенью, особенно, если это морозоустойчивые виды. Садят изгородь обычно на некотором расстоянии от зданий и построек.

изгородь из хвои

изгородь из хвои

Особенности изгороди из хвойных видов

Для того чтобы посадить хвойное растение, вам потребуется выкопать яму, диаметр которой будет в два раза больше размеров корневой системы. В качестве удобрения применяют компост, органические вещества, кремнезем. Перед посадкой необходимо вытащить растение из пластмассового контейнера, в котором оно обычно продается. Затем можно производить посадку в открытый грунт. После того, как растение посажено, его не рекомендуется утрамбовывать. Полив обильный.

 

шпалерная изгородь-пальметта

шпалерная изгородь-пальметта

Шпалерная изгородь

Такая изгородь связана, прежде всего, с необходимостью экономить пространство. Для создания  такой изгороди растения необходимо высаживать тесно друг к другу. Такие условия посадки будут  идеально подходить для акации, ивы, рябины, боярышника. Прекрасную изгородь можно сделать  с помощью ивы. Она будет тонкая и изящная. Через год изгородь нужно сильно обрезать, оставляя только мощные сформировавшиеся  ветви. Затем их перекрещивают между собой, формируя сеть из веток. Стрижку производят сверху вниз.

Уход за изгородью

Изгородь нетребовательна в уходе. Единственная сложность состоит в том, чтобы следить за формой и размером, при необходимости  проводить стрижки, не допускать чрезмерного разрастания. В остальном уход зависит от типа растений, которые входят в состав изгороди.  Также нужно помнить о том, что изгородь нужно периодически подкармливать и регулярно поливать. При необходимости – орошать водой.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031