Стеклянные лестницы для частных домов: сказочная реальность

стеклянная лестница

стеклянная лестница

Несколько лет назад фраза «Хочу стеклянную лестницу!» могла прозвучать только в двух случаях. Первый случай – из уст маленького ребенка, который только что посмотрел сказку «Снежная королева». И второй случай – из уст капризной невесты, которая задает жениху неразрешимую задачу, как в произведении Гоголя: «Хочу красные черевички, как у королевы».

Сейчас такой пожеланием стеклянной лестницы в частном доме удивить практически невозможно. Современные технологии настолько быстро развиваются, что такое изобретение уже не воспринимается, как сказочное. Каждый шаг непроизвольно делается очень осторожно, чтобы не нарушить волшебную конструкцию. Стеклянные лестницы часто выбирают для современных интерьеров в стиле модерн. И поскольку каждый человек стремится заглянуть в будущее, стоит рискнуть и установить в своем частном доме стеклянную лестницу. Она мгновенно преобразит весь интерьер, сделает его уникальным и неповторимым.

«Хрупкость» стеклянной лестницы

На первый взгляд, кажется, что лестница изготовлена из хрупкого материала. Но это не так. Технология, применяемая для изготовления таких конструкций, называется триплекс. Он представляет собой несколько слоев стекла, соединенных друг с другом. Этот материал постепенно, но уверенно занимает первые строчки по прочности и уникальности одновременно. Такая технология позволяет изготавливать стеклянные лестницы не только с прозрачным фоном, но и матированным или цветным. Имеет противоударные свойства.

стеклянная лестница

стеклянная лестница

Конфигурация лестницы целиком и полностью зависит от фантазии дизайнера. Основным критерием долговечности изделий являются несущие элементы. Их изготавливают из металла и обычно используют для этого хромированную или нержавеющую сталь. Этот материал идеально сочетает требования по прочности и по оформлению интерьера.

Внешний вид лестницы может представлять собой винтовую конструкцию, прямую или изогнутую. Можно выбрать любой из общеизвестных видов или скомбинировать несколько вариантов, если позволяет высота и пространство. Самое главное – добиться эффекта, будто лестница заканчивается где-то в облаках и кажется бескрайней.

Фантазии дизайнера

Каждый человек, имеющий свой дом, мечтает сделать его дизайн уникальным и неповторимым. С этой мечтой он обращается к      профессиональным дизайнерам. И очень часто оказывается, что фантазии дизайнера нереально воплотить. Будущий ремонт заходит в  тупик…

С помощью такого изобретения, как стеклянная лестница, можно найти выход из любой ситуации и превратить самый обычный стиль  интерьера модерн в неомодерн. Достаточно использовать ступени в тон общему стилю или применить не прямые, а фигурные ступени. Так,  в ярко освещенном помещении со светлыми стенами лучше использовать прозрачные ступени, а в интерьер можно добавить ярких  красочных элементов. Отлично подойдет диван сочной расцветки.

Если же стеклянной лестницей планируется украсить помещение, выполненное в холодных оттенках, то лучше использовать матовые  ступени. Они подсознательно добавит «холодку». При белой палитре в интерьере можно разбавить однотонность цветными ступенями или с каким-то рисунком. Если в доме есть маленькие дети и используется общая система подогрева пола, то можно и ступени сделать обогреваемыми. Они внешне будут казаться холодными, а на ощупь приятными.

стеклянная лестница

стеклянная лестница

Однако и на этом развитие технологий не остановилось. Совсем недавно появилось новое изобретение, которое называется смарт-стекло. Каждая ступень снабжается специальным датчиком движения, который изменяет матовость ступени при ее касании. Это удивительное новшество будет еще очень долго радовать своих хозяев и гостей. Представляете реакцию человека, который не знает о таких тонкостях? Может, он подпрыгнет на ступеньке, а может, взлетит на самую верхнюю ступень, не глядя вниз? Такой эффект стоит того, чтобы проверить всех своих знакомых.

Реализация фантазий дизайнера подразумевает также подсветку лестницы. Светящаяся, искрящаяся стеклянная лестница подарит своему хозяину ощущение сказки и постоянного праздника. Достаточно только представить, что человек после тяжелого рабочего дня приходит домой, а там его ждет праздник.

стеклянная лестница

стеклянная лестница

Существует ошибочное мнение, что стеклянные лестницы непрактичны из-за их скользких ступеней. Однако  это всего лишь миф. Все ступени и все детали, которые могут вызвать скольжение, обрабатываются  специальным противоскользящим покрытием. И только те детали, которые не отвечают за безопасность  движения по лестнице, могут остаться нетронутыми и блестеть, как новогодние игрушки. Одним из видов  обработки ступеней против скольжения является нанесение шелкографии. Она придает лестнице  бархатистость.

Ограждения лестницы также не имеет границ для полета фантазии дизайнеров. Они могут быть как полностью стеклянными, так и с  металлическими элементами.

Элитные стеклянные лестницы

Да, да! Такое существует. Хоть стеклянные конструкции еще состоят в списке новинок в строительном мире, но в них уже есть категория  элитных изделий. Часто люди готовы платить колоссальные деньги за то, чтобы дизайн их загородного дома нигде не повторился.  Разработкой таких изделий занимаются профессионалы, которые уже не один год нарабатывали себе репутацию. Такое изобретение, как и  раритетный автомобиль, будет всегда привлекать к себе внимание, и с каждым годом будет выглядеть богаче.

Лестницы из стекла скоро заменят стандартные деревянные лестницы, а также лестницы со скрытыми креплениями. И чем популярнее будут они становиться, тем изощреннее будут становиться новые предложения.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930