Встроенные светильники для натяжных потолков

точечный светильник

точечный светильник

Натяжные потолки приобретают всю большую популярность в качестве элемента отделки современного интерьера. Для освещения комнаты  используют специальные встраиваемые светильники. Они служат не только источник света в помещении, но и являются неотъемлемой  частью дизайна помещений. Производителями представлен широкий выбор светильников для натяжных потолков, поэтому простому  покупателю разобраться в таком многообразии будет достаточно сложно. Материал данной статьи поможет сделать покупку светильников  приятной и выгодной.

Светильники для натяжных потолков квалифицируются по следующим критериям:

• мощность лампы;

• количество тепла, выделяемого в окружающую среду;

• тип конструкции;

• высота с учетом размера лампочки.

виды светильников

виды светильников

Виды светильников для натяжного потолка

Встраиваемые осветительные устройства с наружным месторасположением лампы

Такой тип осветительных приборов позволяет дополнительно украсить натяжной потолок благодаря разнообразным формам плафонов. Их установка не требует специальных навыков. Светильники с наружным положением лампы не допускают нагревание потолка за счет того, что накаливание и остывание их происходит быстро. К тому же плафон служит дополнительной защитой полотна.

Встраиваемые светильники с внутренним месторасположением лампы

Такая разновидность осветительных приборов имеет несколько существенных плюсов:

• максимально компактное месторасположение на натяжном полотне;

• незначительное выступание над уровнем потолка, что позволяет добиться эффекта практически идеально гладкой поверхности.

Цена данных светильников довольно низкая, а многообразие выбора позволяет удовлетворить разные вкусовые предпочтения.

Но такие осветительные приборы имеют недостаток: поскольку лампочка располагается над натяжным потолком, то монтировать его придется на 10 см ниже, что отнимет часть высоты комнаты.

Выбор ламп для встраиваемых светильников имеет свои особенности. Для освещения подойдут галогеновые, энергосберегающие или светодиодные лампы.

светильники с люстрой

светильники с люстрой

Последний имеет ряд преимуществ:

• большой срок эксплуатации;

• дают яркий свет;

• их нагревание минимально;

• потребляют мало электроэнергии;

• возможность утилизации вместе с бытовыми отходами.

Не менее популярными являются энергосберегающие лампы. Помимо экономии электричества они дают рассеянный свет, приятный для восприятия глаз. Для эксплуатации галогеновых ламп понадобится установка специально устройства плавного запуска в работу, которое продлит срок их службы.

Выбор мощности, конструкции и размера светильников

Размер встраиваемых светильников для натяжных потолков

Максимально удобно будет монтировать осветительные приборы в отверстие натяжного полотна диаметром около 160 мм. Стоит учитывать разницу между внутренней и внешней частью корпуса светильника. Она должна быть около 10 мм. В этом случае протекторное кольцо можно будет надежно спрятать.

встроенные светильники

встроенные светильники

Мощность осветительных ламп

При выборе мощности осветительного прибора нужно помнить, что полотно натяжного потолка не должно нагреваться более 60 С, иначе оно может подвергнуться деформации, или же вокруг светильника образуется темное пятно. Оптимальной мощностью лампы принято считать 60 Вт. Если покупателем предпочтение будет отдано галогеновым лампам, то их мощность не должна быть более 35 Вт. Эти правила не распространяются на энергосберегающие и светодиодные лампочки, поскольку при эксплуатации они практически не нагреваются.

Максимальное число лампочек, допустимое для установки в комнате, равно 20. По существующим стандартам минимум один светильник должен приходиться на каждые два квадратных метра комнаты. В этом случае их нужно разделить на определенное количество частей и подключить к разным источникам питания с целью соблюдения противопожарной безопасности и экономии энергии.

Люстра в качестве осветительного прибора

Сегодняшний широкий выбор светильников для натяжных потолков позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Однако люстры продолжают прочно удерживать лидерские позиции в качестве осветительных приборов. На натяжном потолке люстра может быть монтирована как одна, так и в сочетании со встроенными светильниками. Главное правило здесь — грамотное сочетание с интерьерным стилем комнаты. Предпочтение люстре смело могут отдать владельцы помещения с высокими потолками, поскольку визуально будет скрадена часть пространства.

Конструкция люстры для натяжного потолка имеет большое значение. Максимально подходящими являются модели с плафонами. Отказаться следует от люстр-тарелок, которые из-за тонкого материала нагреваются сами и передают много тепла на натяжной потолок. Если потолок в помещении матовый, то нужно выбирать классические модели люстр. Для глянцевого покрытия подойдут модели в виде полусфер. Лампочки для люстр выбирают согласно советам, приведенным выше.

Процесс монтажа светильников для натяжных потолков

До того как натяжной потолок будет смонтирован, стоит задуматься о его освещении. Безусловно, провести проводку можно и после того, как потолок будет установлен, но это потребует снятия полотна. Такие действия приведут к дополнительным сложным строительно-монтажным работам и незапланированным финансовым расходам.

светильники в глянцевом потолке

светильники в глянцевом потолке

Основное правило установки светильников для натяжного потолка — прочное закрепление конструкции при помощи крепежей в специально отведенных отверстиях. Процесс монтажа является трудоемким и требует определенных умений, поэтому лучше всего доверить его специалисту.

Перед установкой светильников нужно убедиться, что между натяжным и основным потолком достаточно свободного места (около 60 мм).

В процессе монтажа натяжного потолка размечается месторасположение для будущего монтирования светильников. В них в дальнейшем будет подведена проводка. Светильники должны располагаться максимально близко или вплотную к потолочному покрытию. Далее полотно натягивается, а края отверстия принято закрывать специальными кольцами, предотвращающими дальнейшее его расползание. Только после этого полотно прорезается, в образовавшиеся отверстия вытягивают проводку.

Если в светильниках будут использованы лампы галогенового типа или лампы накаливания, то здесь не обойтись без специальной термоустойчивой прокладки, которая укладывается под светильник.

Далее светильники закрепляются на потолке, подключается питание.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031