Чиним водопровод

 

Водопровод своими руками

Водопровод своими руками

В этой статье мы рассмотрим случаи серьезного повреждения водопровода и прочие проблемы с трубами в жилых домах.

Ремонтировать их необходимо с тщательной подготовкой. Самостоятельно делать ремонт в доме не так просто, мастерам нужно иметь терпение и навыки работ по сбору и разбору трубопровода. При выходе из строя труб вы не сможете пользоваться водой, например при поломке системы подающей воду в жилые многоквартирные дома. На этот случай всегда имейте в доме несколько бутылей запаса.

Любой материал имеет свои условия эксплуатации. Неверный выбор для водопровода и отопления – это риск и угроза выхода из строя всей системы. Неприятное явление – это поломка в отопительной системе. Иногда прорывает трубу или появляется течь. В отопительный сезон такой ремонт производится с отключением тепла. Ремонт труб, которые идут на холодную воду и горячую, отремонтировать самостоятельно проще, чем те, что на отоплении. Давление в них мешает ремонту, и придется отключать всю систему дома, а некоторые материалы не смогут исправить ситуацию. Например, цемент в таких случаях не поможет. Необходима профессиональная сварка.

В первом варианте можно исправить ситуацию своими руками за короткий период времени. Для этого потребуется ткань, а точнее капрон (капроновые колготки, джутовый канат) и цемент.

Способ заключается в следующем:

разводите цемент с водой до жидкого состояния, пропитываете капроновые колготки в растворе тщательно, чтобы цемент был на всем материале, и далее, чуть отжав от воды, аккуратно наматываете на место течи. Делать это следует очень плотно, постепенно и с нахлестом, двигаясь от одного края к другому, начиная от 15-20 сантиметров от течи и продолжая до 15-20 сантиметров после, чтобы было намотано на трубу около двух или трех слоев. Затем потребуется время, чтобы материал просох в течение не менее 12 часов, хотя лучше, конечно, дать 24 часа для надежности. Пользоваться отремонтированной трубой нельзя, пока она не просохнет.

Такой вариант ремонта труб подходит только для слива, где нет напора. В противном случае любой цементный крепеж сорвет. Необходим зажим с резиновой заплатой, а в конечном счете требуется сварка с отключением системы. Также этот вариант не подходит для стыков и углов, потом разобрать без повреждения трубу невозможно, если только не полностью ее поменять.

Второй вариант ремонта очень распространен. Он предусматривает заделку труб из чугуна асбестоцементом. В состав входят асбестовое волокно и портландцемент. Основным материалом для ремонта часто является цемент, марка его – не менее 400. Предварительно на трубу наматывается пропитанный смолой пеньковый жгут шириной раструбы, чтобы закрылось повреждение.

Третий вариант ремонта металлических труб является кардинальным — заделка происходит с помощью вкрученного болта. Для этого необходимо сделать небольшое отверстие по диаметру болта, но перед этим нужно перекрыть воду, расковырять отверстие молотком, кернером или ручной дрелью, а далее вкрутить туда гаечным ключом болт. Резьбу предварительно делают метчиком. После этого лучше заделанный свищ покрыть лаком, эмалью.

Сварка требуется почти всегда, когда речь идет о трубах под напором и отоплении, поэтому ремонт без сварки часто временный, с последующим обращением к специалистам. Ремонт чугунной трубы осуществляется с помощью специального бандажа, где есть свищ. Накладываются материалы и закручиваются толстой стальной проволокой в нескольких местах так сильно, как возможно. Используемые материалы (прочную стальную проволоку, техническую резину, стеклоткань) сверху оборачивают куском жестяного металла. С помощью проволоки прикрутите бандаж к трубе плоскогубцами очень крепко. Для сжатия пластины подходят обручи. После завершения проволоку или обруч нужно снять.

Использование хомута – один из распространенных методов, но ставят хомут без напора, поэтому следует выключить его заранее. Для этого нужны следующие материалы: резина и скоба из металла. Алгоритм действий такой же, как и при наложении бандажа. Необходимо положить на место течи резину, а сверху скобу, все затянуть максимально болтом.

С помощью стеклоткани ремонтируют так: на место свища наносят стеклоткань с эпоксидным клеем, который наносят с помощью инструментов для шпатлевки, слегка вдавливая в материал, чтобы пропитать стеклоткань. Ширина стеклоткани обязана соответствовать размеру диаметра трубы. Перед ремонтом нужно зашкурить обрабатываемое место, стереть мусор и ржавчину и далее обработать ацетоном. Сверху стеклоткани накладывается пластина из металла (лента) и все зажимается. Такой ремонт требует высыхания до двух суток.

Ремонтировать пластиковые трубы проще, чем металлические.

трубы полипропилен

трубы полипропилен

При этом есть возможность полностью заменить поврежденный участок самостоятельно. Способы ремонта:

— склеивание;

— домашняя сварка;

— эпоксидная смола (в случае отсутствия давления и разных диаметров труб их можно вставить одна в другую, предварительно намазав эпоксидным клеем.

При любом виде ремонта необходимо соблюдать технику безопасности и условия ремонта, а также всегда делать временное стягивание и крепления для лучшего схватывания клея и лучшего результата.

Профилактика проблем с водопроводом и отоплением:

— любую стальную трубу необходимо покрывать лаками или эмалями, чтобы она не ржавела;

— не допускайте промерзания металлических труб, поскольку вода при замерзании расширяется, а труба ото льда начинает разрушаться;

— красить, наносить грунтовки необходимо в сезон отключения отопления – летом, когда воды в трубах нет;

— трубы необходимо очищать от старой отслаивающейся краски, конденсата и слизи, покрывать краской заново для защиты;

— необходимо периодически свинчивать сифон, очищать от грязи, промывать сливные трубы под мойкой;

— трубы холодного водопровода можно отгородить от образования конденсата, обернув в три-четыре слоя бинта;

— очищать вентиляцию, поскольку образование конденсата может быть следствием плохой вентиляции.

Советы:

Замершие трубы содержат воду. Откройте кран и нагревайте трубы полотенцем, вымоченным в горячей воде. Используйте нагревательный прибор аккуратно. Разместите его под трубой, которую обмотайте тканью, и поливайте сверху медленно горячей водой.

При подготовке трубы для эксплуатации на холоде нанесите смесь из казеинового клея и цемента 50х50 (3 части клея и 3 части цемента). Такое покрытие защищает даже в холодный период.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930