Укладка ковролина без гвоздей и клея

Укладка ковролина позволяет не только украсить помещение, но также обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. Ковер – теплое и удобное для ходьбы покрытие для пола.

Существует 4 вида укладки ковровых покрытий:

1. Свободная укладка ковролина.

2. Фиксация покрытия на двусторонний скотч.

3. Приклеивание ковролина.

4. Стретчинг – укладка ковролина на гриппер-рейки.

укладка ковролина

укладка ковролина

В этом руководстве будет описан четвертый метод – стретчинг. Этот способ неприменим для помещений с большой площадью, но позволяет сменить ковровое покрытие без повреждения основы (стяжки). Кроме того, при правильной растяжке пол кажется идеально ровным.

Шаг 1: Определите площадь комнаты

Тут нет ничего сложного. Если комната прямоугольная, то достаточно умножить длину на ширину комнаты. Это и будет площадь комнаты. Для того чтобы определить площадь ковролина, к площади комнаты необходимо добавить 10%. Если комната имеет отличную от прямоугольника конфигурацию – разбейте ее на несколько прямоугольников. Сумма площадей прямоугольников даст вам площадь комнаты.

Шаг 2: Очистите основание пола

Убедитесь, что поверхность пола помещения гладкая и чистая. Уберите всю краску, подметите и пропылесосьте пол.

Шаг 3: Демонтируйте полотна дверей

Этот шаг не обязателен, но все-таки гораздо удобнее работать без дверей, чем с ними. Особенно важно это при подрезке. Ходить вокруг дверей очень неудобно.

Шаг 4: Установка гриппер-реек

Разрежьте гриппер-рейки по размеру с помощью резака или ножниц. Не укладывайте их в местах порогов или дверных проемов. Гриппер-рейки могут проткнуть ковровое покрытие и травмировать ноги.

Ширина гриппер-рейки бывает разной, поэтому необходимо убедиться, что вы используете правильную ширину. Если вы укладываете ковер на цементную стяжку, то гриппер-рейки закрепляются при помощи гвоздей или клея.

Шаг 5: Укладка подложки

Укладывайте подложку поперек планируемой укладки коврового покрытия. Подложка должна укладываться только до гриппер-реек, ни в коем случае не на них. Гриппер-рейки предназначены только для крепления одного слоя покрытия.

Подложку необходимо закрепить по периметру любым, удобным для вас способом (гвозди, двусторонний скотч, клей).

Шаг 6: Обрезка подложки

Нащупайте через подложку внутренний край гриппер-рейки и аккуратно ножом отрежьте излишки подложки таким образом, чтобы шипы гриппер-рейки были открыты для закрепления на них коврового покрытия, которое будет укладываться поверх подложки.

Шаг 7: Вырезаем ковролин

Предположим, вам удалось приобрести ковролин одним куском на всю площадь помещения. В этом случае с ним гораздо удобнее работать на улице, чем в помещении. Вам необходимо снять размеры помещения по внутренней стороне гриппер-реек. При разметке на ковролине необходимо будет длину и ширину прямоугольника увеличить на 9 см (4,5 см запас на крепление с каждой стороны).

Далее отрезаем ковролин, сматываем его в рулон и несем в помещение.

Шаг 8: Обрезаем лишние части

Раскатайте ковровое покрытие по полу помещения. Если все размеры проведены точно, то дополнительной обрезки излишков не понадобится, а вот если вы решили перестраховаться, и оставили с каждой стороны больше, чем 4.5 см, то понадобится дополнительная обрезка излишков.

Шаг 9: Склейка швов

В месте соединения краев двух полос необходимо создать шов. Совмещаемые края должны быть ровными и плотно прилегающими без нахлестов друг к другу. Для склейки ковролина используется утюг для склейки и специальная термическая лента. Располагается она под ковром клейкой стороной вверх.

Разогрейте утюг для склейки ленты до температуры, рекомендованной производителем ленты. Затем утюг устанавливается на ленту на 15-30 секунд и медленно протягивается по шву. После того, как края соединены, поставьте тяжелые предметы на шов, чтобы держать его на месте, до того момента, как клей высохнет.

Шаг 10: Крепление первого края

Сначала закрепляем одну сторону ковролина путем размещения покрытия поверх гриппер-рейки. Край ковра проткнется и таким образом зафиксируется.

Шаг 11: Обрезаем излишки

Обрезать излишки ковра в месте прилегания его к стене. Края заправить за гриппер-рейку, используя стамеску или специальную лопатку для заправки ковролина.

Шаг 12: Растягивание коврового покрытия

Для натяжения коврового покрытия и закрепления его на противоположной стороне от уже закрепленного края используют специальный инструмент – стретчер (второе название киккер).

Шаг 13: Готово. Вырезаем отверстия

Когда ковер уложен, необходимо вырезать вентиляционные отверстия и любые другие отверстия, которые могут понадобиться.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930