Отделка стен тканью-роскошь королей, которая сегодня доступна каждому

тканевые обои

тканевые стены

Использование тканей в качестве отделочного материала для стен, отнюдь, не является новшеством. Еще в древнем Китае стены императорских дворцов покрывали исключительно тканью, расписанной райскими птицами и красочными цветами. Тогда это являлось признаком богатства и статуса, а потому данный вариант декора могли себе позволить только высшие чины.

Сегодня настенное покрытие из ткани может стать лучшим решением, если вы хотите придать своему интерьеру оригинальности с ненавязчивой толикой роскоши. Помимо неповторимого эстетического эффекта, отделка стен тканью может нести и вполне полезные функции, как например сохранение тепла, а также, шумоизоляция. Практичность применения обивочной ткани, тоже не вызывает сомнений, ведь она, как правило, производится из специальных материалов, которые устойчивы к потере цвета, нетребовательны в уходе, а также имеют длительный срок эксплуатации. Тканевое покрытие для стен может крепиться к стене разнообразнейшими способами, не будем подробно рассматривать монтаж настенного покрытия из ткани, а просто определим основные из них:

1. Оклейка стен тканью (на стены наносится клеевой состав);

2. Обивка стен тканью (при помощи разнообразных профилей, которые тоже в свою очередь могут нести декоративный эффект);

3. Крепление при помощи гвоздей по периметру полотна;

тканевые обои (2)

тканевые стены

4. Стяжка подобная каретам 18 века.

Самыми лучшими способами, с эстетической точки зрения, являются обивка и каретная стяжка. Они по-настоящему навевают дух роскошной эпохи царских дворцов. Кроме того, под тканевое покрытие можно подложить мягкую подложку, что сделает поверхность еще более приятной на ощупь.

В каких помещениях применяется отделка стен тканью? Это может быть, либо парадная комната, которая должна производить впечатление, либо помещение предназначенные для уединенного времяпрепровождения, ведь тканевая поверхность придает интерьеру интимности и уюта. Таким образом, тканевую обивку лучше применять в гостиных, кабинетах и спальнях.

Каких дизайнерских решений можно добиться при помощи ткани? В первую очередь это классический стиль, как например английский, или колониальный. Такой дизайн допускает применение тканей с красочным рисунком в виде разнообразных вензелей, но в этом случае активность поверхности обязательно нужно разбавлять деревянными профилями, чтобы не потерять изысканность. Цвета лучше предпочитать благородные, то есть бордовый, изумрудный, или глубоко синий.

Также, обивка стен тканью легко поможет создать в своем доме вышеупомянутый китайский стиль, когда стены покрываются пестрыми и витиеватыми рисунками животного мира. Фоновый цвет у такой обивки обычно желтый, оранжевый, или бежевый. Чтобы избежать плоскости пространства, можете применить на стенах зеркальные полотна.

Не стоит думать, что обивка стен тканью позволяет осуществить только традиционные стили интерьеров. Она как нельзя лучше подойдет и для ультрасовременного дизайна. Так, однотонные белые тканевые стены, с мягкой подложкой, могут создать впечатление отсека в космическом корабле. А обивка стен яркой тканью при помощи каретной стяжки, когда все полотно еще украшается пуговицами, сделает интерьер похожим на обстановку ночного клуба. В этом случае вы даже можете применить кожу, что будет еще лучше.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930