Как сделать забор из профлиста своими руками

забор из профлиста (3)

забор из профлиста

Многие из нас видели красивые загородные дома с великолепными ограждениями из металлических профилированных листов. Если остановиться более подробно, то так называемые профлисты представляют собой оцинкованную сталь с гофрированной поверхностью. Профиль такого вида изготавливают при помощи холодного проката. Для защиты от ржавчины его обрабатывают цинком. Такая обработка может осуществляться с одной или обеих сторон профлиста. Кроме того, сверху большинство производителей наносят слой полимера с добавлением красящего пигмента. Такой профилированный лист выглядит намного красивее, а антикоррозийный эффект усиливается.

Достоинства и недостатки заборов из профнастила.

1. При повреждении забора из профнастила любой из листов меняется легко и быстро.

2. Стильный и современный дизайн, красивый внешний вид.

3. Продолжительный срок эксплуатации (до пятидесяти лет).

4. Неприхотлив в эксплуатации, т. к. такой забор защищен от негативного воздействия природных факторов покрытием из цинка и полимеров.

5. Для крепления профлистов можно использовать столбики из большого количества материалов: металл, кирпич, бетон, камень.

6. Монтаж заборов из профилированных листов доступен неспециалистам. А это означает, что стоимость установки таких заборов относительно невелика.

Забор из профлиста своими руками.

забор из профлиста (2)

забор из профлиста

Сначала планируем высоту и прокладываем маршрут установки забора. Намечаем места расположения калитки, ворот и определяем где будут размещены столбики. Столбы вкапывают по углам и в местах изгибов забора. Затем натягивают крепкую специальную нить между опорными (угловыми) столбами на одинаковой высоте от земли.

Как закрепить столбы в земле? Можно просто забить столбы в грунт. При этом нужно контролировать, чтобы они были забиты вертикально. Это делается при помощи отвеса или строительного уровня. И, конечно, следим, чтобы высота была одинакова у всех столбов. Какова должна быть длина заглубления? Три к одному. Если подземная часть столба будет меньше, то забор может упасть при сильном ветре. Можно также столбы забетонировать. Для того чтобы сделать бетон необходимо развести одну часть цемента, четыре гравия и три песка. Такова пропорция. Для надежного крепления столбов используется ленточный фундамент или локальный. Для локального фундамента выкапываются ямки глубиной до полутора метров. Если вы собрались выполнять эту работу сами, то лучше взять столбы не с круглым, а прямоугольным или квадратным сечением. К ним будет удобнее крепить непосредственно перемычки между столбами. В качестве перемычек обычно используют квадратные трубы двадцать пять на сорок миллиметров или же металлический уголок сорок на сорок миллиметров. Крепятся лаги к столбам при помощи сварки или просто болтами. Количество рядов перемычек зависит от высоты забора. Если высота забора 2 метра, то нужно два ряда профилированных труб (перемычек). Если высота забора 3 метра, то нужно три ряда перемычек. Крепление гофролистов происходит при помощи кровельных саморезов через 20 -25 см. После монтажа забора все места соединений нужно прокрасить, т. к. всегда образуются царапины или потертости.

забор из профлиста

забор из профлиста

Обязательно закройте верх столбиков от проникновения влаги. Делается это при помощи зачеканивания или специальных пластиковых заглушек для столбов.

И последний этап — это крепеж П-образной планки на верхнюю часть забора для придания ему более эстетичного вида. На этом все работы закончены, и вы сможете сами подсказать любому соседу или родственнику как сделать забор из профлиста своими руками. По внешнему виду забора можно многое сказать о человеке. Так что забор — это визитная карточка вашего дома.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930