Как сделать турник и обустроить спортивную площадку на даче?

Турник с брусьями

Турник с брусьями

Люди, которые следят за своим здоровьем в городе и занимаются спортом, приезжая на дачу, тоже должны поддерживать форму. Ведь забота о здоровье — это не только правильное питание и отсутствие вредных привычек, но и постоянные занятия спортом. Физические нагрузки укрепляют мышцы человеческого тела и делают его организм выносливее.

Дача — замечательное место для занятий спортом, ведь чаще всего занятия проходят на открытом воздухе, а это дополнительный плюс в пользу таких упражнений.

Основное ограничение в размерах и функциональности спортивной площадки – это размер дачного участка. Обычно в первую очередь делаются хозяйственные постройки, детские площадки, зона отдыха, а уж потом организовывается место для занятий спортом. Даже на самой маленькой и полностью занятой территории можно найти место для спортивных снарядов.

1. Пожалуй, основным спортивным снарядом везде и всегда был турник. Кроме спортивных занятий его можно использовать как место для выбивания ковра. Можно сделать турник с разными уровнями. Это позволит приучать к занятиям спортом всех членов семьи, даже самых маленьких. Для большей функциональности на нем можно сделать лестницу как горизонтальную, так и вертикальную. К турнику можно прикрепить канат, кольца и так далее.
Можно особенно не ломать себе голову и купить его в магазине, но насколько приятнее заниматься на приспособлении, изготовленном самостоятельно. Спортивный снаряд, который рассчитан выдерживать вес до 120 килограмм П-образной формы, шириной в 1,2 и высотой в 3 метра стоит около 4 500 рублей. Турник в трех уровнях из стали можно купить за 7 800 рублей. Кроме турника можно купить и брусья за 1 600 рублей.
2. Кроме турника можно монтировать на участке баскетбольное кольцо. Повесить само кольцо не проблема. Его можно укрепить на стену сооружения, на подставку или на другую подходящую поверхность, но нужно помнить, что перед кольцом должно находиться пространство для выполнения броска, и чем оно больше, тем с большего расстояния можно бросать в мяч в цель. Саму территорию не обязательно специально готовить. Для покрытия хватит спортивного газона, а можно просто посыпать площадку гравием. Купить такое приспособление вполне реально примерно за 900 рублей.
При условии, что ваш дачный участок достаточно большой, можно соорудить настоящую площадку для занятий спортом. Такие площадки покрываются бетонной плиткой или полиуретановым полотном, которое набирает все большую популярность. Такие покрытия наиболее травмобезопасны. Это покрытие можно укладывать и на детские площадки.
3. Помимо турника и баскетбольного кольца на площадке можно повесить грушу, соорудить приспособление для тренировки пресса и для других групп мышц. Не поленитесь и сделайте здесь скамейку для отдыха. И очень важно, чтобы участок был наполовину затенен. Ведь заниматься спортом на солнцепеке может быть небезопасно.
4. Сделайте по всему участку дорожки для бега. А если на территории есть возможность, то сделайте стойки и укрепите на них сетку для баскетбола. Для этого на участке делают спортивный газон.
           Хорошо будет, если вокруг вашей площадки будут расти хвойные деревья. Очень полезно дышать хвойным воздухом, наполненным фитоцидами.
Приобрести турник — не проблема, а вот изготовить собственноручно и заниматься на нем очень приятно и для здоровья хорошо. Для сооружения необходимо выкопать пару ям глубиной в шестьдесят сантиметров в полутора метрах одна от другой. Забетонировать туда стойки из металла диаметром сто двадцать миллиметров и длиной в два с половиной метра. Для перегородки берем трубу тридцать два миллиметра и привариваем ее к стойкам.
Вместо металлического материала для вашего турника можно использовать и дерево. Для этого берут деревянные столбики и закрепляют их под землей на глубине от одного до полутора метров. Сам столбик должен подниматься над землей на два метра.
Кроме обычного турника можно сделать крутящееся сооружение. Этот вариант спортивного снаряда очень понравится не только взрослым, но и ребятишкам. На таком приспособлении можно увлекательно поиграть. Правила этого соревнования заключаются в том, чтобы, прицепившись за перекладину, удержаться на крутящемся сооружении как можно дольше. Здесь не только игровой момент, но и оздоровительный – при выполнении такого упражнения укрепляются предплечья. Можно соревноваться своей семьей, а если у вас в гостях будут друзья, то прекрасно будет устроить командные соревнования.
В этой конструкции сложнее всего сделать само колесо, ведь оно должно быть достаточно крепким и без труда выдерживать несколько человек.
Кроме колеса можно к стойке приварить перпендикулярно друг другу несколько перекладин. Их также крепят к вращающемуся механизму. Вся эта конструкция может быть как металлической, так и деревянной.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930