Ротанговая мебель, ее преимущества

мебель из ротанга

мебель из ротанга

 

Что такое ротанг

Ротанг — это природный материал, собранный на деревьях из семейства пальмовых. Сам материал представляет собой длинные высушенные стебли (лианы), с которых снята кора. Как правило, эти стебли сортируют по диаметру прежде, чем пускают на производство. Растут эти деревья в тропиках Юго-Восточной Азии. Имеют заслуженную репутацию самого длинного дерева на земле. Длина только стеблей этого дерева может достигать 300 метров. Видов ротангового дерева в природе существует более 600. Стоит отметить, что для изготовления мебели используются далеко не все виды пальм, а только те, которые соответствуют нужным качествам.

Ротанг уже используется веками для изготовления высококлассной мебели. И это неудивительно, потому что как материал ротанг легко поддается обработке и при этом сохраняет свою природную высокую прочность, твердость и упругость. Этими положительными свойствами материал обладает благодаря пористому внутреннему строению волокна древесины. Чтобы придать эластичность, при работе с ротангом его обрабатывают паром. Благодаря этому мастера могут придать почти любую форму своему изделию. Когда материал высыхает, он снова становится прочным, твердым и упругим.

Ротанг и его полезные свойства

Мебель из ротанга считается по праву одной из самых экологически чистых. При изготовлении мебели все соединительные материалы, как правило, тоже являются природными и совершенно безопасными для человека.

Сама мебель под весом человека не проваливается, а приятно пружинит. Это свойство называется ортопедическим. Поэтому стулья и кресла из ротангового дерева полезны для людей, имеющих проблемы с позвоночником. Для людей же, у которых работа связана с длительным сидением на стуле, такая мебель просто идеальный вариант. Эти стулья и кресла словно созданы для длительного времяпровождения на них.

Где используется мебель из ротанга

Часто можно встретить мнение, что плетеная мебель из ротанга — это удел дачных домиков или веранд, где-то на природе летом. Но это большая ошибка или просто некомпетентность в данном вопросе. Ротанговая мебель считается одной из самых престижных во всем мире. И об этом говорит не только ее немаленькая цена. Из ротанга – как под заказ, так в массовом производстве – изготавливается мебель на любой вкус: диваны, спальные гарнитуры, комоды, столовая мебель, кресла всевозможных форм и разновидностей и так далее. В последнее время поднялся спрос на использование этого материала как декоративного элемента в виде украшений.

Если же говорить о современной ротанговой мебели, то сегодняшний дизайн практически всех помещений часто включает в себя элементы из ротангового дерева. Например, плетеное кресло в кабинете делает его более уютным и комфортным. Плетеный столик в спальне создаст теплую обстановку. Несколько плетеных стульев вокруг обеденного стола не только украшают интерьер и семейный ужин, но и помогают расслабить уставшее тело.

Нельзя не заметить и подчеркнуть природную влагостойкость мебели из ротанга. Возможно, именно по этой причине плетеные столики и стулья из ротанга получили репутацию мебели для места отдыха в саду или на веранде. Но также именно из-за этих свойств эту мебель можно встретить в саунах и бассейнах. Хорошо подходит она и для ванных комнат.

Как ухаживать за мебелью из ротанга

Приобретая мебель из ротангового дерева, люди, обычно понимают, что она не требует к себе какого-то особого ухода. В уходе за этой мебелью главное – не давать ей пересыхать. Если не уследить и лоза пересохнет, то она просто деформируется, а это испортит внешний вид изделия. Поэтому не храните длительно мебель в сухих помещениях. Если же необходимо хранить мебель долгое время, не пользуясь, то ее можно обмотать полиэтиленовой пленкой. Это защитит ее от преждевременного высыхания. В сухую жаркую погоду регулярно протирайте мебель влажной губкой. Обычный же уход за мебелью подразумевает, что вы будете ее время от времени промывать мыльной водой по мере ее загрязнения. Вот, пожалуй, и все.

Как выбрать мебель из ротанга

Все положительные качества мебели из ротангового дерева будут вам служить только в том случае, если мебель сделана качественно. Поэтому при покупке важно правильно выбирать. Проверьте мебель на звук и стойкость. Попробуйте ее пошатать – есть ли скрип? Шатаются ли ножки? Это хорошо покажет, качественные ли соединения. Спинка кресла не должна проваливаться, а только немного прогибаться под вашим весом.

Обратите внимание на то, как согнуты стебли лианы. Если их цвет неоднородный, это может говорить о нарушении технологии плетения. Если на лианах есть неровности и они покороблены, это говорит о том, что они пересушены.

Осмотрите, как покрашено изделие. Нет ли пропущенных мест? Если вы заметили трещины, то это говорит о том, что мебель была покрашена, прежде чем материал хорошо просох.

Проверьте оплетку соединений. Она должна быть плотной и ровной. Если оплетка из ротанга, то не должно быть покоробившихся стеблей. Самой качественной считается оплетка, сделанная из сыромятной кожи.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930