Использование бетона в дизайне интерьера

декор по бетону

декор по бетону

Современный мир невозможно представить без бетона. Это важнейший материал в сфере строительства, однако не меньшим успехом он пользуется и для отделки помещений. Популярный нынче дизайн интерьера в минималистическом, или как его по-другому называют, индустриальном стиле, требует грубый и экономичный материал, который можно использовать везде. Бетон как нельзя лучше подходит на эту роль.

Дизайн квартир в индустриальном стиле зародился в Америке в двадцатом веке, когда многие представители творческих профессий не могли позволить себе достойное жилье и были вынуждены ютиться на чердаках или в помещениях заброшенных фабрик. С небольшим опозданием индустриальный дизайн интерьера пришел в Россию, где с девяностых годов бешеной популярностью стали пользоваться мансарды.

Преимущества от использования бетона в интерьере

В первую очередь стоит отметить финансовую выгоду от использования бетона. Профессиональный дизайн интерьера, как правило, связан с серьезными расходами, но бетон сам по себе стоит очень дешево, поэтому дизайн квартир в стиле минимализма доступен всем слоям населения. С каждым годом этот стиль становится все более востребованным, а фантазия дизайнеров делают его все более интересным и необычным.

Второе, о чем нужно знать: бетон – это экологически чистый материал. Он прекрасно пропускает воздух, абсолютно не токсичен, а также устойчив к грибкам и плесени. Дизайн интерьера, в котором используется бетон, отлично подойдет для оформления жилища заботящегося о своем здоровье человека.

Кроме экологической и экономической выгоды, дизайн квартир в стиле минимализма делает жилище очень безопасным к различного рода бедствиям. Бетон совершено не горит и почти не пропускает воду. Пол из бетона в ванной комнате снизит риск затопить соседей снизу, бетонный потолок удержит наводнение сверху, а бетонные стены не позволят локальному возгоранию перерасти в настоящей пожар. Дизайн интерьера часто предполагает использование бетона именно благодаря этим важным качествам.

Также стоит отметить, что бетонное покрытие очень долговечно, а ухаживать за ним проще простого. Если бетон покрыть специальной защитной пропиткой, то он сохранит свой вид на долгие годы.

Где и почему применяют бетон в интерьере

Терраса с бетонной мебелью.

Терраса с бетонной мебелью

Бетон, в качестве отделочного материала, порой может принимать различный вид. Дизайн интерьера, где используется грубая бетонная поверхность создает эффект старины и дешевизны, в то время как точно такой же по качеству бетон, но уже гладко отполированный, способен конкурировать по своей изысканности с керамической плиткой, гранитом, мрамором или венецианской штукатуркой.

Несмотря на серость и мрачность бетона, дизайн квартир, где используется этот материал вовсе не предусматривает только готическую тематику. С помощью удачной игры света, абстрактных картин или ярких постеров можно оживить даже самое унылое помещение.

Чаще всего бетон применятся для отделки стен в гостиной. На его фоне отлично смотрится яркая мебель и другие элементы декора. Но минималистический дизайн квартир заходит намного дальше. Бетонные пол и потолок в прихожей или на кухне – это весьма распространённое явление. Иногда, дизайн интерьера подразумевает наличие декоративных колонн, которые также возводят из бетона. Существует даже мебель из бетона. Например, на кухне будут хорошо смотреться столешницы из бетона, а в комнате – бетонные стеллажи. Также из бетона можно отлить целую ванну или же полностью отделать им душевую кабину.

Советы по использованию бетона в интерьере

Бетон способен стереть грань между эпохами, благодаря чему с его помощью можно сочетать классический дизайн интерьера с модерном. В небольшой квартире не стоит делать из бетона больше одной стены. При этом ее можно украсить резьбой, гладко отполировать или оставить грубой, в зависимости от желаемого эффекта.

При оформлении гостиной бетоном стоит отделать только одну стену, на фоне которой отлично будет смотреться яркий диван или телевизор. Остальные стены лучше выкрасить белой краской, оклеить яркими обоями или нагнать старины с помощью декоративной плитки под кирпич.

Бетон великолепно сочетается с деревом, поэтому дизайн квартир в стиле минимализма часто подразумевает наличие деревянного пола. При этом следует выбирать дерево светлого тона для создания эффектного контраста. Также, если дизайн интерьера подразумевает отделку бетоном всех стен в комнате, то потолок тут обязательно следует выкрасить в белый цвет, для создания иллюзии высоты помещения.

Несмотря на все преимущества бетона, не стоит им сильно злоупотреблять, придумывая особый дизайн интерьера для своего жилища. Пол из бетона, без специальных систем подогрева будет очень холодным, сочетание бетонного пола, потолка и стен сделают дом похожим на тюрьму, а в детской комнате этот материал и вовсе неуместен.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930