Перегородки из гипсокартона

Гипсокартон – универсальный строительный материал, идеально подходящий для облицовки стен и других ровных поверхностей. Но при строительстве криволинейных перегородок могут возникнуть непредвиденные проблемы.криволинейные перегородки из гипсокартона

Предварительное замечание

Честно говоря, я воспринимаю гипсокартон как конструктор. Я хочу сказать, что при его монтаже достаточно творчески подойти, чтобы решить ту или иную проблему. Что касается возможного брака, то, думаю, всё поправимо (практически всё, если понимать, что происходит с материалом). Тем не менее, у мастеров есть свои секреты, которые стоит рассмотреть. С монтажом прямых поверхностей вопросов возникнуть не должно, тут главное, чтобы стык листов приходился на профиль, стыки не образовывали креста, ну и надо проследить за надёжностью крепления, как профилей, так и самого гипсокартона. Эти правила, как правило, всегда рассматриваются при изучении гипсокартона. Мы рассмотрим более сложную ситуацию, криволинейную поверхность.

Арки

В арке кривая расположена в вертикальной плоскости. В настоящее время дизайнеры придумывают не только арки, но и перегородки, где криволинейная плоскость может проходить так, как в арках. То есть в общем случае та технология, которая используется в арках, применяется и в других местах.

Профили для арки

Прежде чем крепить гипсокартон, необходимо соорудить каркас арки. Обычно его изготовляют из стандартных направляющих и профилей. У них надрезают боковины строго друг напротив друга и с определённым интервалом — это позволяет согнуть профиль так, как требуется. При необходимости вырезы можно сделать в виде треугольников — это позволит без особых затруднений сгибать профиль в обе стороны. Как было сказано выше, для этого можно использовать как направляющие, так и профили, однако более подходящими представляются именно профили, так как они изготавливаются из мягких металлов и вам будет легче справиться с закручиванием винтов. Однако это не единственный вариант получения профиля для арки, существуют готовые профили. По сути, они сделаны по похожей технологии, но более «экономично», то есть готовый арочный профиль выполнен не в виде короба, а в виде уголка (одна стенка, получается, отсутствует), причём профиль с дырочками, к нему удобно прикручивать гипсокартон. Кроме того, есть в продаже уже готовые профили, загнутые под нужные радиус арки (фирма «Кнауф»).

Устройство каркаса арки

В вертикальной плоскости здесь нет каких-то особых требований, всё то же самое, как и для обычной прямой стены. Однако чтобы арка не потеряла форму, возможно, дополнительно потребуется крепить ее подвесами к потолку. Это зависит от размеров арки, а также от её веса. Кроме внешнего каркаса, арка должна будет иметь поперечины, соединяющие две профильные арки (обычно арка шире толщины профиля). Любопытным решением, как мне кажется, будет использование в данном случае дерева, хотя это и не обязательно, можно обойтись тем же профилем. Кроме того, некоторые авторы в месте примыкания профиля арки к стене предлагают класть прорезиненные прокладки. В этом есть смысл, если предполагается, что во время эксплуатации будет деформироваться стена, или арка, или же стены будут вибрировать, но в целом, я думаю, это делать не обязательно.

перегородки из гипсокартона-фото дизайна

перегородки из гипсокартона-фото дизайна

На сколько хорошо гнётся гипсокартон

Листы гипсокартона позволяют согнуться только под определённый радиус. Чем тоньше гипсокартон, тем легче его гнуть, тем меньше радиус. Стандартный лист толщиной 12 миллиметров можно согнуть до радиуса в один метр. Есть более тонкие листы. Самые тонкие имеют толщину всего 6 миллиметров, они армированы стекловолокном и гнутся до радиуса в 30 сантиметров. Тем не менее, чтобы согнуть лист, нужно соблюдать определённую технику.

Как согнуть гипсокартон

Для того чтобы согнуть гипсокартон до нужного радиуса, его смачивают водой. Для этой цели некоторые авторы предлагают его пропаривать, но это сложно. Есть более универсальный способ, который заключается в том, что одну из сторон гипсокартонного листа циклюют, а потом смачивают при помощи мокрой тряпки. Здесь важно отметить, что при изгибе листа одна из сторон сжимается, а другая растягивается. Так вот, циклевать, а потом увлажнять надо ту сторону, которая сжимается, то есть вогнутую сторону. Другую сторону смачивать не надо, иначе бумага на ней порвётся. Помимо увлажнения листа и циклевания, вам потребуется изготовить форму, в виде половинки барабана, на которой вы и согнёте свой лист до нужного радиуса. Дело в том, что резко гнуть лист не стоит. Поэтому, если радиус маленький, то сначала листу придают форму, а потом уже крепят к каркасу. Это, кстати, практичней, он будет меньше сопротивляться монтажу. Следовательно, дефектов, связанных с продавливанием, не будет. Крепить лист надо будет от середины к краям, или же от одного края к другому — это гарантирует более полное прилегание листа к каркасу.

Что делать, если радиус слишком мал

Не обязательно лист гнуть, в конце концов, его можно поломать под многоугольник, а потом зашпаклевать, выровняв до окружности. Для этого лист с одной стороны надрезают. Обычно рекомендуют это всё сделать на форме, с последующим замазыванием щелей шпаклёвкой или клеем — так получится готовая поверхность. Однако я считаю, что можно прямо сразу крепить лист к каркасу, только, тогда придётся крепить каждую нарезанную полосу.

Криволинейные перегородки

Помимо изгибов в вертикальной плоскости, они могут проходить и в горизонтальной плоскости. Для этой цели можно использовать арочный профиль. В этом случае вопросов возникнуть не должно. Однако если такого профиля нет, то нарезают обычный профиль. Если такой профиль крепится к полу или потолку, то его нарезают таким образом, чтобы целой осталась одна боковина. Именно она и будет гнуться. Для такого дела используют направляющие. Их назначение такое же, как в обычной плоской стене — в них потом будет вставляться профиль. Если криволинейная поверхность не крепится ни к потолку, ни к полу, то профиль можно нарезать так, как удобно.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930