Ремонт квартиры: типичные ошибки, которые играют важную роль

Ремонт квартиры типичные ошибки

Ремонт квартиры типичные ошибки

Каждый раз, начиная ремонт квартиры, нам кажется, что это легко и просто, несмотря на достаточно большой объем работы. На самом деле  любой ремонт квартиры таит в себе подводные камни, которые влияют на результат работы. Очень часто возникает ситуация, когда ремонт  уже закончен и выявляются типичные ошибки, которые можно было бы устранить в процессе работы или до начала основного фронта  ремонтных работ.

                          Первая ошибка или зачем нужен дизайн-проект

 Многие из нас считают, что дизайн-проект это лишняя трата денег и наличие дизайнерского проекта необязательно, достаточно указать  строителям, где и что делать и работ будет выполнена изумительно. На самом деле дизайн-проект поможет на начальном этапе выявить  слабые и сильные стороны в вашем жилище. Дизайн-проект поможет строительной бригаде в точности выполнить все предписания и  избежать типичных ошибок. Особенно важно иметь дизайн-проект для большой и грандиозной квартиры. Самая уязвительная часть в любом жилище, это электрическая часть и наличие дизайнерского расчета электросети будет дополнительным аргументом в пользу того, что в будущем вы не будете испытывать проблем с электроснабжением в доме.Профессиональный и качественный дизайн-проект поможет вам представить, как будет выглядеть ваше жилище после проведение основных видов работы. В дизайн – проекте вы можете увидеть, какие цвета используются для вашего дома, как будет расстановлена мебель и какие дополнительные технические особенности будут применяться для нового жилища. Наличие дизайн-проекта не только помогает избежать типичных ошибок, но и помогает существенно экономить время и деньги при проведении ремонтных работ.Помните! Самостоятельный расчет не приведет ни к чему хорошему, только профессиональный подход поможет найти и выявить слабые и сильные стороны финансового расчета вашего жилища. Непосредственно дизайн-проект это дорогое удовольствие, вместе с этим финансы, потраченные на дизайн-проект, полностью окупаются в рабочем процессе строительных работ. Как правило, дизайн-проект стоит приблизительно от 30 долларов за квадратный проект, а техническая часть электрического дизайн-проекта может достигать отметки в 800$. Конечно это дорого, никто с вами не спорит, но в дальнейшем это может защитить от ляпов, которые можно ожидать от строительных компаний. Наличие дизайн-проекта это полноценная гарантия того, что ваше жилище будет отремонтировано по всем правилам санитарной, противопожарной и иных норм. Основная рекомендация, это будьте внимательны к составлению договора и обязательно изучите все его пункты, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Вторая ошибка: окна есть, надо ли их менять

Очень часто клиенты не уделяют должного внимания своим окнам. Многие считают, что если установлены металлопластиковые окна, то не нужно дополнительно проводить затраты на замену и ремонт оконных технологий. Часто возникает ситуация, когда ремонт завершен, все сделано идеально, а возникли проблемы с окнами, которые не были изначально заложены в ремонтную смету. В данном случае вам придется проводить вторичный ремонт, уже по замене оконных технологий. Особенно качество оконных систем возникает в холодный период года, когда морозы и холода дают о себе знать в полную силу. Никогда не нужно полагаться на специалистов из оконных компаний, которые давно вам установили окна и дали гарантию, все равно ремонтные работы выявляют слабые стороны установки оконных систем. Если вы хотите избежать проблем, при составлении сметы на ремонтные работы не забудьте указать проверку состояния оконных систем, где, возможно, придется отремонтировать окна или заменить их на новые, более совершенные и подходящие для вашего дома.

Основные признаки того, что окна проблемные и доставляют хлопоты для вашего дома:

• Окно находится в закрытом состоянии, из него очень сильно сквозит

• В процессе эксплуатации на стеклопакетах образуется наледь

• В зимний период года стеклопакеты очень сильно потеют

• Откосы, которые установлены к окнам сыреют, проявляется влага

• Фурнитура, которая установлена на каждом окне скрипит и создает беспокойство при эксплуатации

Рекомендация! Даже если вам строительная компания «забыла» указать в смете про окна, поинтересуйтесь, можно ли включить в смету проверку состояния оконных систем. В случае если ремонтная бригада не выполняет работу по проверке окон, обратитесь за помощью к компании, которые устанавливали окна, и в дальнейшем вы можете правильно скомбинировать действия строительной и ремонтной бригады при проведении услуги ремонт квартиры под ключ.

Третья ошибка: перенос коммуникаций

Очень часто в процессе ремонтных работ вы планируете перенести основные коммуникации в доме. Например, вы планируете перенести мойку на кухне или заменить отопительные системы. Вам надоело видеть трубы в одном месте ванной комнаты, и вы хотите «закрыть» все инженерные коммуникации. Казалось бы, простой перенос сантехнических узлов не должен повлиять на общий принцип работы сантехнических узлов. На самом деле, простой перенос той же кухонной мойки необходимо правильно и грамотно рассчитать.

К примеру, вы переносите кухонную мойку, которая будет находиться примерно в 6,0 метрах от основной трубы канализации. В этом случае необходимо предусмотреть поднятие мойки, в данном случае не менее 18 см. В любом случае, специалисты знают, что необходимо соблюдать перепады длины и высоты, которые должны быть в пределах 3-5% от номинальных параметров расчета по отношению к длинам.

Особенно проблема эксплуатации сантехнических узлов связана с переносом. Например, ваши ванна и унитаз расположены снизу, а основная труба находится сверху. В данном случае специалисты должны провести грамотный расчет, который позволит расположить трубы так, чтобы в дальнейшем не было засор и проблем с эксплуатацией. Если в вашем проекте есть такие моменты, не поленитесь поинтересоваться, а правильно ли сделан математический и физический расчет расположения основных инженерных коммуникаций.

Некоторые типичные ошибки связаны с переносом радиаторов систем отопления. Очень часто клиент желает вообще удалить радиатор отопления из – под окна. В данном случае вы получите « климатическую» проблему. Радиатор под окном создает своеобразный конвектор, тем саамы создает оптимальную климатическую ситуацию в доме. Если вы все же хотите удалить радиатор или перенести его в другое место, поинтересуйтесь, не создаст ли это проблему в период эксплуатации системы отопления в зимний период года. Как правило, ремонтные бригады не рекомендуют удалять системы отопления из-под окон, но, в некоторых случаях требуется грамотное вмешательство специалиста для проведения расчетов систем отопления.

Если вы решили заменить старые трубы на металлопластиковые, не рекомендуется «замуровывать» металлопластик в стены. В данном случае вы получите нулевой результат использования системы отопления в доме. Оптимальным вариантом для декора послужит оформление декоративного короба для всех инженерных коммуникаций в доме. Как правило, специалисты создают универсальный декоративный короб, который является как дополнительным источником излучения тепла и одновременно декоративным элементом для оформления инженерных коммуникаций.

Четвертая ошибка: создаем полы и стены

Перенос перегородок или создание новых стен, а также замена половых покрытий производится в соответствии с определенным регламентом. Существует законное правило, которое гласит, что любая перепланировка в доме должна иметь согласование со стороны контролирующих органов, в качестве которых выступают департаменты по архитектуре и строительству в местных органах власти. Помните! Самовольная перепланировка, даже с использованием ремонтной бригады это незаконные действия, которые влекут за собой как административные, так и уголовные наказания. Если вы проведете перепланировку без согласования, то рано или поздно вам по решению суда придется вернуть все в прежнее состояние, как это выглядит в техническом паспорте на жилище.

Если все же, вы планируете, создание перегородок, необходимо помнить следующие правила. Для перегородок из гипсокартона необходимо наличие фанеры или прочих укрепляющих профилей. Без использования элементов усиления перегородки из гипсокартона долго не проживут в вашем доме.

• Для полового покрытия нужно знать, что стяжка является оптимальным вариантом для усиления функций напольного покрытия. Прежде чем вы планируете использовать новый пол и стяжку определитесь, какое покрытие вы будете использовать – паркет, ламинат или линолеум. В каждом конкретном случае определяется, какой тип стяжки будет использоваться. Для помещений типа кухни, ванной комнаты, туалета уровень полового покрытия должен быть на 2-3 см ниже, чем в остальной части квартиры.

• Для укладки ламината существует определенное правило. Ламинат должен иметь замковую систему, которая располагается со всех 4-х сторон конструкции изделия. Эксплуатация ламината разрешена в помещении, которое имеет влажность в пределах 40-70%, а рабочая температура помещения должна быть строго в пределах 15-30 градусов по Цельсию.

• Для укладки кафелем необходимо провести гидроизоляцию полового покрытия. На сегодняшний день существуют различные системы и схемы создания гидроизоляции, в качестве которых служат гидрофобные смеси, материалы на основе пропитки. И др. На сегодняшний день все изолирующие материалы, используемые в ремонтных работах должны иметь сертификацию и документ о качестве продукции

Пятая ошибка: материалы для отделки

Порою кажется, что ваша квартира должна выглядеть в точности, как в глянцевом журнале, и вы не скупитесь на покупку дорогих материалов, а в итоге получаете разочарование. Основная ошибка при выборе отделочных материалов заключается в том, что материал должен отвечать параметрам эксплуатации внутри помещения. Не всякий материал подходит для периодического или круглогодичной эксплуатации. Внимательно изучите основные технические характеристики и только тогда покупайте отделочные материалы для проведения ремонтных работ. Особое внимание уделите к материалу, если вы планируете использовать отделку в помещениях с повышенной влажностью.

А вот на чем никогда не стоит экономить, это на выборе плитки. Процесс укладки плитки один из самых трудоемких и очень сложный. Если вы купите дешевую плитку, то результат окажется плачевным. Дорогая плитка, как правило, отвечает вашим требованиям и пожеланиям при создании оригинального дизайна внутри помещения.

При выборе плитки уделите внимание классу изностойкости, а также проверьте наличие сертификатов качества. Как правило, классы плитки можно разделить на АА, В, С, А. каждый класс соответствует своему предназначению и эксплуатационным характеристикам.

Если в вашем доме проживают маленькие дети, то для стен рекомендуется использовать виниловые обои, которые создают меньше проблем для проживания маленьких членов семьи. Здесь также необходимо проверить сертификацию и соответствие качества для эксплуатации обоев в помещениях, где будут проживать маленькие члены большой и дружной семьи.

Шестая ошибка: как начинать ремонтные работы

Существует определенный регламент, который определяет с чего необходимо начинать при проведении ремонтных работ. Как правило, порядок проведения ремонтных работ начинается с замены инженерных коммуникаций – систем отопления, водопроводная система, электрическая часть, вентиляционная система. Затем приступают к ремонтным работам для стен, и только после этого приступают к напольным работам. Отклонение от общего правила приведет к тому, что будет нарушена целостность процесса ремонтных работ.

Бывают правила из исключений, когда нарушается порядок, в данном случае это кается, например, состояния несущих конструкций стен дома, при проведении демонтажных работ. В любом случае, только специалист может отметить с чего нужно начать, и какие этапы ремонтных работ нужно провести в вашем доме согласно условий договора, даже если предусматриваются какие-то отклонения в ремонтном процессе.

После проведение основных видов работ производят установку полотенцесушителей, розеток и выключателей. Последний штрих в работе, это монтаж потолков. При выборе потолка специалист даст вам рекомендации, какие материалы и технологии можно использовать при формировании потолочных конструкций.

Помните! Ремонт в новостройке имеет отличительные особенности. Как правило, дом новостройки дает усадку в течение двух лет и при выборе материалов для всех видов ремонтных работ необходимо учитывать этот временной фактор.

Дверные технологии и звукоизоляция

установка дверей осуществляется на самом конечном этапе ремонтных работ. Выбирайте дверь, которая будет отвечать вашим пожеланиям комфорта и стабильного проживания в доме. Если ваша семья достаточно большая позаботьтесь о том чтобы провести звукоизоляцию по периметру всей квартиры. Выбор материала зависит от того, какой уровень шума будет в вашем доме в процессе проживания. Специалисты могут порекомендовать такой материал для звукоизоляции, который позволит спокойно проживать большой семье и не создавать проблем для соседей вашего дома.

Ремонт квартиры типичные ошибки

Общие советы по ремонтным работам

Вы изучили основные типичные ошибки при проведении ремонтных работ, а теперь мы предлагаем вам советы, которые помогут спокойно проживать в большом и уютном доме много лет подряд.

• На кухне, если вы устанавливаете вытяжку, необходимо использовать гофру для короба вытяжки

• На кухне отличным вариантом будет совмещение общей зоны кухни и варочной панели

• Не рекомендуется использовать в качестве основного напольного покрытия ковролин, так это создает массу неудобств для аллергиков и ковролин очень сильно впитывает в себя грязь и пыль

• Если верхние элементы шкафов для кухни расположены выше линии глаз, возможно создание неудобств для эксплуатации

• Не рекомендуется использовать ламинат или паркет для зоны кухни

• Никогда не экономьте на сантехнических элементах, иначе возможно в недалеком будущем вам снова придется проводить ремонтные работы

• Ни в коем случае не экономьте метры для гардеробного помещения или зоны. Лишние метры не станут помехой, а наоборот, помощь для дизайна комнаты

• Электрическую разводку необходимо делать в том случае, если имеется план будущей расстановки мебели

• Если у вас в доме много открытых полок, то это плохой вариант дизайна, который открывает возможность для сбора пыли и грязи

• Не рекомендуется устанавливать розетки «в пол». Данный вариант неудобен для мытья пола и это настоящий пылесборник и опасность для эксплуатации

• Установите в спальне ребенка диммеры, при этом вы можете регулировать яркость освещения

• Рекомендуется использовать галогеновые лампы с уклоном, а не жестко закрепленные варианты

• Если в вашем доме старая проводка, ее лучше полностью заменить, а чтобы случайно не задеть дрелью проводку отметьте размеры или сфотографируйте

• Оптимальная высота для выключателей должна быть от пола на расстоянии 80 или 90см, чтобы удобно им было пользоваться детям

• Рекомендуется на балкон провести розетку и систему освещения

• Можно использовать подсветку на кухне над рабочей поверхностью, например, подсветка в козырьке кухне. Это очень красиво, но считается не функциональным вариантом для подсветки зоны кухни

• В спальной комнате рекомендуется установить два выключателя. Один выключатель устанавливают при входе, второй выключателей непосредственно у спального места

• Устанавливать теплый пол рекомендуется с таймером, например, при пробуждении вы будете ощущать теплый пол, а не настраивать вручную работу теплого пола. Наличие плитки под теплый пол является обязательным условием

• Устанавливать счетчик нужно в том месте, где не будет мебели и прочих элементов декора в прихожей

• Во всех горячих поверхностях обязательно должны присутствовать огнеупорные материалы и элементы

• Не рекомендуется использовать белую затирку для плитки, со временем грязь проявит себя во всей красе

• Если вы устанавливаете межкомнатную дверь, помните, что выключатель должен находиться рядом с ручкой двери

• Если вы используете для пола материал мербау, который очень красив, то будьте готовы к тому, что в солнечный и яркий день на полу будет видна каждая пылинка

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930