Монтаж септика своими руками-это выгодно и просто

Сооружение септика с использованием бетонных колец является необходимым условием нормальной работы канализационной системы в загородном доме, где нет центральной системы слива. Данное сооружение позволит обитателям дома находится в нормальных санитарных условиях и не испытывать определенных неудобств. Выбор места для установки септика и его монтаж не требуют большой затраты сил, что позволит на порядок сократить расходы. Рассмотрим основные этапы работ по возведению данного сооружения.

 

Планировка расположения септика

Как в любом строительном деле, прежде всего необходимо провести планировку процесса с детальной разработкой плана размещения объекта. Подобные системы для фильтрации и очистки стоков уже длительное время используются при создании локальных канализационных систем. Для правильного сооружения септика необходимо использовать накопленный опыт и для этого следовать рекомендациям специалистов и соблюдать установленные нормативы. Это поможет избежать неприятных моментов в процессе и по окончании работ. Чтобы создать септик необходимо провести следующие мероприятия:

• начертить план канализации, наложив его на схему земельного участка;

• составить перечень необходимых материалов и оборудования и закупить их;

• разобрать и подготовить оснастку и инструменты для работы;

• произвести земельные работы по выработанному плану;

• смонтировать систему;

• произвести гидро- и теплоизоляцию септика.

Как работает септик?

Чтобы иметь представление о сооружаемой системе, лучше предварительно ознакомится с принципами работы данного метода очистки. В классическом септике из бетонных колец имеется несколько колодцев, соединенных разводкой из труб. Рассмотрим основные этапы работы:

1. Отработанная вода и другие отходы жизнедеятельности человека вначале поступают в первый колодец. После отстоя неочищенная вода перетекает во второй колодец. В этом время в основном септике проходит процесс разделения фракций.

2. Работа второго колодца устроена по тому же принципу, что и в первом. Иногда в целях экономии денежных и трудовых ресурсов монтаж второго колодца не производится.

3. Третий колодец устроен по принципу фильтра. Из него через плотно утрамбованное, но не бетонированное дно очищенные сточные воды уходят в почву.

Принципы создания септика из бетонных колец

Перед началом монтажных работ необходимо удостовериться в соблюдении всех условий нормального функционирования системы. Первое, на что нужно обратить внимание, – это санитарная безопасность строящегося сооружения. Для этого нужно, чтобы расстояние до ближайшего здания было не менее 5 метров, а колодец должен находиться на расстоянии не менее 30 метров от септика. Нужно также обеспечить доступ к техническому колодцу машины для откачки канализационных стоков.

При составлении списка комплектующего оборудования и подсобных материалов для проведения работ необходимо заранее знать, сколько колодцев предполагается соорудить. Исходя из этого, планируется необходимое количество колец. Оптимальная глубина колодца составляет более четырех метров, а высота бетонного кольца – 90 см. Исходя из этого, можно посчитать нужное количество комплектующих изделий. Кроме того, необходимы бетонные плиты со встроенными люками. Кольца, которые монтируются вверху, должны иметь выходящие проходы, а нижние кольца закрывают прочным дном. Для работы вам понадобятся следующие материалы:

• трубы из пластика (общая длина рассчитывается по плану);

• достаточное количество тройников и уголков для крепления;

• трубы из асбеста для монтажа вентиляции;

• цементный состав и битум;

• щебень;

• набор инструментов.

Монтаж септика

Технологические этапы сооружение септика предусматривают следующие шаги:

1. Прежде всего копается яма, ширина которой должна быть немного больше бетонного кольца для удобства гидроизоляции стыков.

2. Монтаж основной системы, которая собирается в следующем порядке: на дно котлована опускается плита толщиной более 10 см, на нее монтируется первое кольцо. При отсутствии в нем дна необходимо провести работы по его сооружению. • Затем монтируются остальные кольца. Швы между ними тщательно изолируются. • Все закрывается кольцом с отверстием. Если его нет, то необходимо его пробить. • Готовая конструкция накрывается люком или специальным щитом. При работе с бетонными кольцами необходимо следить, чтобы на них не было трещин и сколов для соблюдения большей герметичности конструкции. Для этой же цели необходимо их обработать перед монтажом горячим битумом или гидроизолом.

3. Сборка второго колодца ведется по такому же принципу.

4. Сборка третьего колодца имеет небольшие особенности:

а) при установке первого кольца в его дне делаются отверстия;

б) внутрь кольца засыпается гравийная смесь высотой не меньше 5 сантиметров;

в) для наружной фильтрации такая же подушка создается и с внешней стороны кольца.

5. Все трубы соединяются в единую систему. При этом следует помнить, что входная труба, идущая к септику, должна иметь определенный наклон.

6. В процессе работы делается гидроизоляция и при необходимости теплоизоляция объекта. В зимнее время колодцы закрываются утеплителем.

7. Кроме того, создается вентиляционная система, состоящая из отточной и приточной труб. Первая располагается немного выше второй. Это обеспечивает вывод газов и удаление неприятного запаха.

И помните: колодцы необходимо чистить хотя бы раз в год.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930