Подготовка поверхности под покраску стен

красим стены

Один из наиболее известных и распространенных способов оформления стен – это покраска. Покраска стен в нашей стране практикуется давно и повсеместно. Но, как правило, для жилых помещений обычно используются другие виды покрытий для стен. Чаще всего это обои, если речь идет о спальнях или гостиных, либо кафель, если ремонт производится в ванной или кухне. Тем не менее, влияние европейской моды значительно подняло популярность применения краски для стен в жилых домах.

Покраска стен является весьма хорошей альтернативой обоям или кафелю, но для того чтобы покрашенные стены эргономично вписались в интерьер и радовали глаз процесс покраски должен происходить с учетом всех технологических нюансов данного покрытия для стен. Один из наиболее важных моментов в этом деле — подготовка поверхности стен под покраску.

Предпокрасочная подготовка поверхности стены проводится в несколько этапов, каждый из которых является не менее важным, чем остальные.

• Прежде всего, необходимо удалить со стен старое настенное покрытие. Если на стене присутствуют ржавчина, плесень или если стена поражена грибком, то данные дефекты стены должны быть самым тщательным образом удалены, а места их распространения впоследствии обработаны специальными средствами.

• После того, как настенное покрытие удалено, необходимо избавиться от дефектов стены. Среди таковых наиболее часто встречаются: неровности, трещины или осыпающаяся штукатурка.

Неровности или трещины на стене необходимо будет заштукатурить. Если на стене присутствует участок осыпающейся штукатурки, то данный сегмент штукатурки должен быть удален и оштукатурен заново. В случае, когда на стене имеются шероховатости или мелкие выступы, нужно воспользоваться наждачной бумагой, чтобы тщательно отшлифовать участок стены.

• Следующим этапом будет нанесение на стены специального антисептического состава, либо состава, который препятствует появлению ржавчины. Данную процедуру обязательно необходимо выполнять, если стена была поражена грибком или плесенью. Если биологического поражения не было, то антисептик, также, необходимо применять в ряде случаев, например: если поверхность стены подвергается воздействию повышенной влажности (ванные комнаты, бассейны, наружные участки стен с наветренной стороны и пр.) Также, следует использовать антисептические составы, если краска имеет полимерную основу (например, латексные эмали), а также, если планируется использовать масляную краску.

• Следующим этапом подготовки поверхности под покраску стен является грунтовка. В принципе, можно использовать грунтовку, содержащую в своем составе антисептик. Таким образом, можно совместить грунтовку поверхности с предыдущим этапом. Желательно применять состав глубокого проникновения, но можно использовать и купоросную грунтовку, нанося ее в два слоя, во второй слой добавляют больше мела и наносят его после высыхания первого.

• Когда поверхность окончательно высохнет, на нее наносится шпаклевка, которой покрывают стену в 1- 2 слоя. Каждому слою дают подсохнуть перед нанесением нового. После высыхания верхнего слоя поверхность зачищают мелкой наждачкой и грунтуют. Грунтовку выбирают с учетом того, какая краска для стен лучше подойдет для стены и которую впоследствии планируется использовать. Хорошо зарекомендовали себя синтетические растворы, очень популярным является антибактериальный акриловый раствор. Его наносят в один слой пульверизатором, валиком или кистью. Раствор подходит для любых стен, пожаробезопасен и предотвращает размножение грибков и плесени.

На этом подготовка стен для покраски закончена и после высыхания поверхности можно переходить непосредственно к нанесению краски.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930