Укладка плитки

Как самостоятельно уложить половую плитку

Надежным способом сэкономить во время ремонта квартиры или дома является самостоятельная укладка половой плитки, так как она не требует огромного мастерства, а лишь наличие инструмента, материалов и определенных операций. Именно о технологии укладки плиточного покрытия пола в дальнейшем будет рассказано.

Содержание

1. Приготовление рабочего помещения.

2. Основные материалы и инструмент для работы.

3. Облицовка пола плиткой.

Приготовление рабочего помещения

Работа с плиткой кропотливая и трудоемкая, во время ее потребуются удобства для получения хорошего итога. Поэтому вначале идет подготовка места работы. Основная цель данного этапа — обеспечить простор и хорошее освещение помещения, пол которого облицовывается плиткой. Нужно вынести всю мебель и удалить старые плинтуса, чтобы ничего не мешало работе. В случае непригодности основание заменяется или ремонтируется.

Основные материалы и инструмент для работы

Материалы и инструменты, необходимые для работы таковы:

— Для разметки используются уровень и простой карандаш.

— Для замешивания клея и затирки подойдут пластиковое ведро, дрель и насадка «миксер» для нее. Также если необходимо вырезать круглое отверстие, используется насадка «балеринка».

— Для работы с клеем еще необходимы два шпателя. Один обычный, с рабочей шириной 10 см. Второй зубчатый «гребенка» шириной 25-30 см – формирует полосы на клее для более крепкого сцепления поверхностей.

— Для подрезки желательно использовать рычажный плиткорез, так как он более удобен. При наличии навыков можно использовать «болгарку» с кругами с алмазным напылением. Также нужны кусачки или пассатижи, чтобы обламывать кусочки плитки.

— Для подравнивания плитки пользуются резиновой киянкой.

— Для обеспечения равномерного шва используются межшовные крестики.

Облицовка пола плиткой

Вначале подготавливается основание. Задача данной подготовки – обеспечить прочную ровную поверхность. Если пол бетонный, такую поверхность можно создать выравнивающей стяжкой или смесью для самовыравнивания. В случае необходимости под стяжкой делается гидроизоляция. Если же плитка ложится в помещении с деревянным полом, то на него придется положить влагостойкую фанеру толщиной от 12 мм. В противном случае циклевать, шпаклевать каждую щель, замазывать и даже шлифовать неровности.

После того как основание будет готово его необходимо прогрунтовать. Если грунтовка будет впитываться практически сразу, грунтовать придется два или три раза. Это необходимо, чтобы улучшить сцепление с основанием. Работа начинается от противоположной к входу стены — это нужно, чтобы не наступить на только что уложенную плитку. Но поскольку в этом случае укладка завершится резной плиткой у двери в наиболее заметном месте, то подготовленное основание нужно разметить, чтобы резаные стороны спрятать под мебелью и плинтусами. После разметки укладывать плитку можно с наиболее удобного места.

После того как разметка готова замешивается клей. В ведро засыпается сухой состав и добавляется вода в соответствии с инструкцией на упаковке. Дрелью с насадкой «миксером» раствор перемешивается до нужного результата. Наносить клей нужно на пол обычным шпателем и разравнивать его гребенчатым. Гребенку держать так чтобы оставляемые полосы были одинаково ровными по высоте и не рваными. Улаживая плитку на пол, ее нужно придавить руками. Ровный пол обеспечит точность горизонтального плиточного покрытия, но для уверенности желательно все время контролировать процесс уровнем. Для проверки одной плитки можно использовать короткий уровень — 40 см. А для проверки нескольких длинный — 150 см. После того как две-три плитки были уложены, используя резиновый молоток, они пристукиваются до совпадения уровня.

Равномерной ширины швов добиваются при помощи межшовных крестиков, устанавливая их по два на углах каждой стороны плитки, вытащить же их можно будет непосредственно перед началом затирочных работ.

Спустя минимум сутки после того как вся плитка в помещении будет уложена, наступает время затирки швов. Поскольку внешний вид и качество работы определяется качеством швов, перед началом желательно очистить их от застывшего клея, чтобы после затирки они не выглядели грязными. Затирка замешивается, так же как и клей, в чистом ведре до тех пор, пока данный раствор не приобретет вид густой пасты. Далее затирка наносится на швы шпателем, замазывая все щели, лишняя же убирается шпателем. Если плитка имеет скругленный край, а не ровный, то швы необходимо пройти резиновым шпателем. Либо же можно использовать обычный кусок провода с изоляцией. По окончании затирочных робот нужно подождать полчаса и вымыть плитку. Швы в месте примыкания пола к стенам заполняются силиконовой затиркой. Или силиконовым герметиком, причем желательно с противогрибковыми добавками.

 

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930