Попробуйте жидкие обои!

Наступила пора очередного ремонта, и на этот раз вам хочется изменить интерьер с помощью жидких обоев. Если вы твердо решили купить жидкие обои, то разберемся, каковы их недостатки и преимущества, как правильно подготовить стены перед их нанесением, и как нейтрализовать дефекты, если что-то пошло не так.

Итак, жидкие обои – это материал, в основе которого лежит натуральное целлюлозное либо шёлковое волокно и клей КМЦ.

Преимущества:

— подготовка материала не требует много места, а клей не будет пачкать пол (в отличие от рулонных обоев, которые нужно разрезать и мазать клеем)

— жидкие обои – прекрасно дышащий материал, устойчивый к плесени и сырости

— позволяют комбинировать различные расцветки и тона, создавая оригинальный дизайн

— загрязненный участок обоев легко обновить, вырезав дефектное место и заново покрыв его раствором;

— отсутствие стыков (жидкие обои наносятся сплошным пластом)

— скрывают мелкие дефекты поверхностей

— не пылят, легко удаляются,

Недостатки:

— цена на жидкие обои достаточно высока

— не слишком широкий цветовой спектр

— требуется просушивание после нанесения не менее суток

Важно:

— не стоит приобретать жидкие обои для помещений с повышенной влажностью, но если так уж получилось, рекомендуется воспользоваться защитным лаком.

Что нужно учесть при работе с жидкими обоями:

— этот материал сам по себе содержат влагу, и чтобы стены её не впитывали, поверхности предварительно обрабатывают акриловым грунтом;

— обрабатываемая поверхность должна быть сухой, чистой, а цвет – белым или в тон обоев;

— побелка, рулонные обои, металлические детали удаляются со стен, перед тем как наносить жидкие обои;

Подготовка основы в зависимости от типа материала

а) на поверхность из бетона потребуется нанесение шпатлевки (можно обойтись только стартовой), затем белой грунтовки.

б) гипсокартон грунтуют, затем шпатлюют в два слоя (во избежание появления пятен) и обрабатывают грунтовкой с глубоким проникновением.

в) древесина, фанера обрабатываются гидроизолирующей грунтовкой без разведения её водой. После просыхания обязательно покрывают водоэмульсионной краской белого цвета.

г) на панелях, окрашенных масляной краской удаляются места с отслоениями и вздутиями, эти участки шпатлюют и грунтуют двойным слоем грунтующей краски

Как приготовить жидкие обои

Налить в пластиковую ёмкость воду 40-50 С°(количество воды согласно инструкции), высыпать туда всё содержимое упаковки и перемешать вручную. Смесь должна быть однородной, без комков. Накрыть целлофаном или крышкой и дать настояться 8 часов. Готовая масса годна в течение 5 суток.

Как наносить жидкие обои

Понадобятся:

-шпатель

-для нанесения жидких обоев на выпуклые поверхности латексные шпатели, которые используют для обработки межплиточных швов

-пластиковая тёрка

-кельма

Перемешанный раствор из одного замеса наносится шпателем от угла до угла. Если край подсох, то его смачивают водой и разглаживают пластиковой тёркой во избежание появления стыка. Желательная толщина наносимого слоя обоев 1-2 мм, это позволит сэкономить материал и уменьшить время просушки. Но если слой будет толще – ничего страшного, лишь бы он был одинаковым на всей плоскости. Избегайте круговых движений при нанесении жидких обоев, и старайтесь не делать большое количество проходов на одном месте, от этого портится текстура волокна и внешний вид обоев.

После окончания работы помещение хорошо проветривают – обоям это не повредит, а высохнут они быстрее.

.

Как «отремонтировать» жидкие обои

1.Наиболее частый дефект – появление желтых пятен из-за того, что когда-то на поверхность наносился медный купорос, который способен «пробить» и три слоя шпатлевки. Для их удаления желтых пятен распылите на них «Белизну», а помещение хорошо проветрите.

2. При механических повреждениях обоев нужно размочить проблемную зону (отступ от края такого участка должен быть не меньше 10 см). Когда влага впитается, нанести свежий фрагмент обоев и разгладить пластиковой тёркой.

3. Если случайно под обоями остались металлические предметы, то могут проступить пятна ржавчины. В этой ситуации удаляют загрязненный участок обоев. Само пятно закрашивают алкидной эмалью (можно использовать и лак для ногтей, если пятно маленькое). Затем участок увлажняют и наносят новые жидкие обои.

Когда же вы совсем решите снять жидкие обои – просто намочите их водой и соскребите шпателем.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930