Система автоматического полива

автополив

Автополив

Автополив

Системы автоматического полива были разработаны для того, чтобы оптимизировать качество полива и минимизировать затраты воды.

Суть работы автополива основана на том, что система самостоятельно подает воду на участок в необходимом количестве в заданное время. Это обеспечивает правильное и равномерное распределение влаги на растения и экономию воды.

Флагманом среди производителей оборудования для автополива является американская компания HUNTER. Широкий ассортимент дождевателей и форсунок различных типов позволит максимально точно распределить воду на участке любой формы и размера с такой точностью, что дорожки и близлежащие здания останутся сухими.

Схема автоматической системы орошения

Источник воды. Для нормального функционирования всей системы производитель рекомендует наличие в трубопроводе давления в 2-3 bar. В случае если давления воды в трубе недостаточно, рекомендуется использовать насос для подкачки воды, который обеспечит постоянное оптимальное давление.

Фильтрационная установка. Фильтрация воды необходима для того, чтобы в систему не попадали крупные частицы, которые могут засорить форсунки. Для этого используются фильтры для воды Irritec. Итальянская компания зарекомендовала себя, как ведущего производителя комплектующих для систем водоснабжения. Фильтр Irritec подбирается в зависимости от диаметра трубы и размера системы, он легко чистится и монтируется.

Клапанная система. Клапан отвечает за прекращение подачи воды и поступления ее в систему. Электромагнитные клапаны HUNTER работают в автоматическом режиме без участия человека и включаются только тогда, когда получают команду контроллера. Благодаря клапанам схема может делиться на несколько зон, которые будут орошаться в разное время.

Датчики и метеостанции. Это оборудование является сенсорной частью системы автоматического полива на вашем газоне. С помощью датчика дождя или датчика влажности почвы HUNTER, контроллер определяет необходимость подачи воды к дождевателям. Благодаря этому система не будет расходовать воду во время дождя или при достаточном уровне влажности почвы. Это позволит правильно полить участок, не заливая растения и газон. Метеостанция HUNTER синхронно работает с сетью интернет и получает сигнал от ближайшей метеорологической станции, что позволяет заранее определить погодные условия.

Контроллер. Хантер разработал целый ряд контроллеров системы автоматического полива, предназначенных на небольшие участки или значительные площади с разделением на несколько зон. Контроллер HUNTER может быть установлен на улице или в доме, в зависимости от желания потребителя. Контроллер является сердцем автополива, именно он дает сигнал клапану подать воду или отключить ее. Включение происходит с учетом показателей датчиков и необходимости орошения той или иной зоны. Управление контроллером проходит в пару касаний, он работает без вмешательства человека. Для этого требуется подключить к нему датчики и клапаны, установить время и длительность подачи воды по зонам и забыть о его существовании, дальше схема работает без дополнительных настроек и контроля. Если после установки системы владелец добавляет в схему новую зону, а зональности контроллера не хватает, то исправить это можно с помощью модуля расширения HUNTER.

Трубопровод. С помощью пластиковых труб и комплектующих в земле проводится разводка водопровода. От качества материалов трубопровода зависит долговечность работы системы и затраты на ее обслуживание. Поскольку трубы находятся в земле, некачественный фитинг и комплектующие могут стать причиной того, что для ремонта утечки придется испортить газон, чтобы попасть к месту прорыва. Итальянская компания Irritec производит высококачественные фитинги и комплектующие для трубопроводов, которые просты в монтаже и долговечны в эксплуатации. 

Комплектующие для монтажа дождевателей. С помощью гибкого соединительного колена HUNTER дождеватель может быть установлен на любую глубину почвы в необходимом положении. Шарнирное колено вращается под любым углом, при этом выдерживает большое давление воды и легко монтируется.

Дождеватель. Этот компонент схемы распределяет воду по участку под определенным углом и радиусом полива. ТМ HUNTER предлагает две основные разновидности дождевателей: роторные и «спреи». Роторный дождеватель имеет вращающуюся часть с соплом, в зависимости от типа дождевателя и диаметра сопла полив проводится на точно отведенное расстояние. «Спреи» не имеют движущей части, эту функцию могут выполнить специализированные форсунки MP ROTATOR, для веерного орошения используются спрейные форсунки различных модификация. Сопла-баблеры применяются для прикорневого полива растений, тоже устанавливаются на дождеватели типа спрей. Такое разнообразие дождевателей и форсунок к ним, обусловлено необходимостью подачи четкого потока воды на определенную длину под заданным углом.

Правильно рассчитанная и установленная система автоматического полива обеспечит максимальное удобство для владельца участка. Автополив не заливает водой все вокруг себя, а орошает только заданный участок, даже если его площадь меньше метра!

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930