«Как правильно выбирать мягкую мебель»

Советы и рекомендации при покупки мягкой мебели.

Мягкая мебель – это один из главных атрибутов комфорта и уюта в каждом доме. При покупке мягкой мебели предметы интерьера могут использоваться не только в гостиной или спальной комнатах, но и в прихожей, кухне, детской и даже на балконе. Наличие такой мебели в любом помещении создаёт особую атмосферу удобства и дополняет общий стиль оформления. Существует множество изделий различных форм и конструкций, но далеко не все они подойдут человеку под его конкретные нужды. Как же сделать правильный выбор предметов интерьера так, чтобы не пожалеть об этом в будущем? Как выбрать качественную мебель и на что стоит обратить внимание в первую очередь? Все ответы вы найдёте далее.

На что нужно обратить внимание при покупке мягкой мебели?

При покупке мягкой мебели вам могут предложить не только традиционные варианты предметов интерьера. На усмотрение покупателя предлагается богатый выбор разнообразных диванов-кроватей, мягких кресел-трансформеров, стульев, пуфиков, а также их отдельных элементов. От всего этого многообразия может пойти кругом голова. Продажей мягкой мебели занимаются множество компаний, но зная на что нужно обратить внимание, вы с уверенностью и без лишней траты времени всегда сможете сделать правильный выбор.

Материал каркаса

При производстве мягкой мебели в качестве материала каркаса обычно используют:

— ДВП;

— ДСП;

— металл;

— цельная древесина.

Первые два материала отличаются низкой себестоимостью, но при этом оба недостаточно долговечны. Также при длительном использовании мебели из ДСП в окружающее пространство могут выделяться вредные вещества, которые входят в состав клеящего состава материала. Поскольку такие изделия не отличаются достаточной прочностью, то основные элементы каркаса такой мебели могут изготовляться из прочных пород дерева. Как уже говорилось, главным преимуществом покупки мягкой мебели из ДСП и ДВП является её цена.

Предметы интерьера с металлическим каркасом обычно используются для офисных нужд, где нет особых требований к удобству, зато важны прочность и долговечность. Чаще встречаются комбинированные варианты мебельных каркасов из металла и древесины или ДСП.

Мебель с каркасом из цельной древесины отличается высокой прочностью, долговечностью и выгодно подчёркивает статус своего владельца. Продажа мягкой мебели с таким каркасом является значимым событием для каждого продавца, ведь такие предметы интерьера стоят, как правило, недёшево.

Функциональность предмета мебели

Также, если вы решили купить мягкую мебель, стоит обратить внимание на её функциональность. Существует три основных типа механизма «трансформации» изделий:

• выдвижной и выкатной (кушетка, софа, а также такие типы механизмов, как «дельфин» и «венеция»);

• раскладной (привычные «раскладушки» разных типов);

• откидной (механизмы такого типа носят название «клик-клак» и «книжка»).

Выдвижной и выкатной тип механизмов при помощи полозьев и колёсиков позволяют увеличить общую площадь предмета мебели за счёт выдвижения дополнительной конструкции. Раскладной тип позволяет достать раскладывающийся матрас, а откидной позволяет изменить форму мебели за счёт сдвига сидения и отклонения спинки в нужном положении. Все механизмы обладают достаточной прочностью. Выбор среди них стоит делать исходя из ваших нужд и предпочтений.

Выбираем материал обивки

Обивочный материал является самой дорогой частью мягкой мебели. Как правило, его стоимость составляет около 70% от цены изделия. При продаже мягкой мебели вам могут предложить искусственный или натуральный материал обивки. В качестве натуральной обивки используется кожа, которая имеет привлекательный внешний вид и отличается прочностью и долговечностью, но при этом требует должного ухода и обращения. Из искусственной обивки вам могут предложить тканевые материалы или кожзаменитель. Из тканей наиболее популярны следующие:

• шенилл. Отличается высокой стоимостью, но при этом очень мягок, практичен и приятен на ощупь;

• гобелен. Этот обивочный материал не отличается особой эстетичностью, но зато является достаточно прочным и износостойким покрытием. Этому способствуют синтетические волокна из полиэстера;

• флок. По своему составу похож на гобелен, но при этом выгодно отличается мягким ворсистым покрытием, которое требует внимательного ухода и бережного отношения;

• жаккард. На этом материале могут выполняться эстетичные рисунки разной степени сложности, что придаёт дополнительной изысканности. Такая обивка требует исключительно сухой чистки.

Если вы всё же затрудняетесь с выбором, то очень желательно перед покупкой мягкой мебели попросить у продавцов образец обивочного материала. Это позволит лучше понять насколько он соответствует вашим ожиданиям. Попробуйте образец на прочность, способность мяться и вытягиваться, поинтересуйтесь о стойкости к влиянию солнечных лучей и о том, насколько легко такой материал очищается. Не забудьте обратить внимание и на швы изделия. При качественном производстве мягкой мебели все они должны быть ровными, одного размера и не расползаться.

Выбираем наполнитель

При производстве мягкой мебели в качестве наполнителя могут использовать пенополиуретан, пружины, латекс или полистирол.

1) Традиционно надёжными наполнителями являются пружины. Качество такого наполнителя характеризуется общим количеством пружин на квадратный метр, их материалом и способом крепления. Оптимальным показателем количества пружин является величина в 250 шт. на один метр квадратный.

2) При выборе наполнителя из пенополиуретана необходимо обратить внимание на его плотность. Чем она выше, тем качественнее наполнитель. Слишком мягкий материал не прослужит долго и его придётся часто менять.

3) Одним из самых дорогих, но при этом надёжных наполнителей является латекс. Этот материал отличается тем, что изготавливается из сока каучука или гевеи. То есть, является натуральным материалом. Отличается долговечностью и практичностью.

4) Также в качестве наполнителя могут использоваться полистирольные шарики. К сожалению, их использование ограничено по времени, так как этот наполнитель достаточно быстро теряет свою форму и приходится часто добавлять новый материал. Полистирол больше подойдёт для кресел-мешков или подушек.

Это основные советы, которые касаются технических и эксплуатационных параметров при покупке мягкой мебели. Что касается цветового решения и дизайна предмета мебели, то здесь не может быть никаких ограничений. В этом случае всё опирается в ваши предпочтения и материальные возможности.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930